Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Москва оценивает военное сотрудничество с Арменией на очень высоком уровне

Дата: 08.05.2010

Армяно-российское военное сотрудничество мы оцениваем на очень высоком уровне, сказал первый заместитель главы комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Евгений Серебренников.

«Да, действительно, мы отмечаем активность Армении, в целом, в желании развивать и упорядочить это сотрудничество», - сказал Серебренников, в ходе встречи с журналистами стран СНГ и Балтии, состоявшейся в рамках пресс-тура, организованного РИА Новости к 65-летию Великой Победы..

Замглавы комитета подчеркнул, что участвуя в работах Межпарламентской Ассамблеи СНГ, это сотрудничество оценивается как образцовое.

«Здесь можно говорить о другом, о желании столкнуть на международном уровне интересы Армении и России, приплетая сюда какие-то особые взаимоотношения с Турцией. Да нет, это надо разделять, зачем складывать все яйца в одну корзину?», - сказал он.

Армяно-российские отношения носят характер стратегического союзничества. Правовая база двусторонних связей в политической, экономической и гуманитарной областях, а также в сфере безопасности состоит из более чем 160 международно-договорных документов, включая основополагающие межгосударственные - Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 г. и Договор о долгосрочном экономическом сотрудничестве до 2010 г. от 15 сентября 2001 г.

Перспективные направления совместной деятельности определены в подписанной 26 сентября 2000 г. Декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Арменией.

Российско-армянское военное сотрудничество нацелено на обеспечение безопасности обеих стран, коллективной безопасности на пространстве СНГ, поддержание региональной стабильности.

На территории Армении дислоцирована 102-я российская военная база, образована объединенная российско-армянская войсковая группировка. Охрана армянского участка внешней границы СНГ осуществляется силами Пограничного управления ФСБ России в Армении.

Армения является активным участником Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности. Входит в Объединенную систему ПВО.

Новости-Армения