Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская армия готова в любой момент дать достойный отпор противнику – Минобороны

Дата: 07.05.2010

Армянская армия крепко стоит на границах государства и готова в любой момент противостоять и дать достойный отпор противнику, говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Армении.

«В последнее время руководитель пресс-службы Минобороны Азербайджана Сабироглу и некоторые так сказать «политологи» вновь выступают с заявлениями, которые сложно охарактеризовать иначе как политическая истерика.  Поводом для очередного «воодушевления» азербайджанской пропагандистской машины послужило заявление министра обороны Армении Сейрана Оганяна относительно того, что армянские вооруженные силы должны достичь уровня сильнейших армий мира», - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Армении считают, что данное заявление показалось странным для сотрудников «агитропаганды» Минобороны Азербайджана, вероятно, потому, что «об уровне боеготовности собственной армии азербайджанцы судят исключительно величиной военного бюджета, приобретенным изношенным вооружением и царящим в собственной армии произволом».

«С целью отвлечь внимание собственного народа от массовых убийств, самоубийств, самоистязаний и изнасилований, периодически происходящих в азербайджанской армии, «армейские комиссары» азербайджанской пропаганды утешаются, днями муссируя инцидент, произошедший в одной из воинских частей ВС Армении», -.говорится в сообщении.

Министерство обороны объясняет это «комплексом проигравшего, от которого не может освободиться военно-политическая элита Азербайджана».

«Сменяющие друг друга президенты Азербайджана делали громкие заявление и обещали своему народу завоевать не только Нагорный Карабах, но и ряд регионов Армении. Вместо того , чтобы учиться на уроках прошлого Азербайджан продолжает говорить на языке шантажа, обид и клеветы», - отмечается в сообщении Минобороны.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения