Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выставка о роли христианства в истории армянского народа проходит в Нидерландах

Дата: 07.05.2010

Выставка под названием «Армяне. Древнейшее христианство в молодой стране», посвященная 350-летию публикации первой армянской книги в Амстердаме, открылась в университете Лейдена, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе армянского МИД.

«Создание армянской письменности в пятом веке стало тем мощным сигналом, с помощью которого армянская историография, поэзия, средневековая философия и, начиная с 16-го века, армянские печатные книги стали неотъемлемой частью не только армянской, но и мировой культуры», - заявил консул Армении в Гааге Аршак Манукян, выступая на торжественной церемонии открытия выставки.

Выставка организована арменоведом, профессором  Лейденского университета Й. Вайтенбергером и Координатором восточных экспонатов Арнольдом Фролайком.

В экспозицию включены армянские рукописные и печатные книги, в том числе пергаментная книга 11-го века. В Лейденском университете хранится 65 армянских рукописных книг, из которых 57 были переданы будущему директору университета Ренделю Гаррису киликийскими армянами еще в 1895 году, чтобы спасти книги от гамидских погромов.

Выставка продлится до 31 июля.

Новости-Армения