Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Автопробег Ереван-Шуши пройдет к 65-летию ВОВ и 18-летию освобождения Шуши

Дата: 06.05.2010

Акция-автопробег, посвященный 65-летию Великой победы и 18-летию освобождения Шуши стартует 9 мая с ереванского Парка Победы, сообщила один из организаторов акции Лилит Адибекян.

«Акция посвящена всем тем, кто принес победу армянскому народу в Великой отечественной и карабахской войне..Мы рассматриваем эту акцию как подготовительный этап к акции, которую мы планируем провести в следующем году. Это будет автопробег Ереван-Москва»,  - сказала Адибекян на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, финансирование автопробега Ереван-Шуши взяли на себя сами участники.

Адибекян отметил, что в акции примут участие 20 человек, которые на автомобилях, разукрашенных Георгиевскими ленточками, поедут в Шуши, где возложат цветы к Памятнику неизвестного солдата и  посадят абрикосовые деревья.

«Надеемся, что эта акция станет красивой традицией», - добавила она.

В годы Великой отечественной войны армянский народ послал на фронт 600 тысяч своих воинов. В ходе боевых действий погибло около 175 тыс. армян. Героями Советского Союза стали 106 армян.

Среди крупнейших военачальников эпохи второй мировой войны  - дважды Герой Советского Союза, маршал Иван (Ованнес) Баграмян, главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц), адмирал флота СССР Иван Исаков. Армянский народ подготовил и послал на фронт шесть мотострелковых дивизий.

Новости-Армения