Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьера фильма «От Арарата до Сиона» состоится завтра

Дата: 04.05.2010

Завтра в ереванском кинотеатре «Москва» состоится премьерный показ документального фильма «От Арарата до Сиона», снятого студией «Vem Media Arts». Фильм выходил в завершающий призовой этап на восьми международных конкурсах.

Мировая премьера фильма «От Арарата до Сиона» состоится 12-го мая в Великобритании. Документальный фильм будет показан также крупнейшими телеканалами США, Европы и России. До этого фильм будет представлен армянскому зрителю с синхронным переводом на армянский язык в кинотеатре «Москва».

В тот же день состоится встреча с журналистами создателей фильма – режиссера Эдгара Багдасаряна, продюсера и автора сценария отца Месропа Арамяна, главного оператора Рубена Гаспаряна, а также спонсоров фильма генерального директора компании «ВиваСелл-МТС» Ральфа Йирикяна и директора американской компании «Flagship Ventures» Нубара Афеяна.

Фильм «От Арарата до Сиона» представляет роль и вклад армянского народа в историю человечества. Порой совсем маленькие нации играют важную роль в развитии общечеловеческого культурного и религиозного наследия. Таково удивительное духовное присутствие армян на Святой земле. Армяне были и остаются единственным национальным меньшинством Иерусалима, которое с IV века непрерывно вело там активную деятельность и свои прочные позиции не сдает до сих пор.

Создатели фильма прошли по пути, который уже два тысячелетия проходили паломники из Армении. Их глазами показаны многочисленные храмы Святой Земли. Значительная часть представленных в фильме исторических фактов не сохранились в армянской летописи, и важнейшие свидетельства армянской идентичности демонстрируются впервые.

Оригинал фильма на английском языке, закадровый текст читает известный голливудский актер Эйдан Куинн, а записи для музыкального сопровождения картины предоставила всемирно известная певица Лиза Джерард.

Aysor.am