Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения попытается эффективно использовать возможности Китая – Саргсян

Дата: 01.05.2010

Армения попытается максимально эффективно использовать возможности технопарка китайского города Сучжоу и Китая в целом, сказал в субботу президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с мэром Сучжоу Яном Ли.

Глава армянского государства находится в КНР для участия в открытии Всемирной выставки Экспо-2010 в Шанхае. В субботу президент Армении посетил технопарк Сучжоу провинции Цзянси и ознакомился с деятельностью этой гигантской структуры.

Саргсян отметил, что политические отношения между Арменией и Китаем развиваются в положительном русле и необходимо, чтобы темпы развития экономических отношений не уступали политическим.

«Здесь я увидел новые возможности Китая», - отметил Саргсян. Напомнив, что находится в КНР с целью участия в открытии Всемирной выставки Экспо-2010, президент Армении сказал: «Я чувствовал себя в городе будущего. Идею, заложенную в основе экспо вы почти воплотили в жизнь».

Он отметил, что во второй раз посещает Китай, однако впервые находится в провинции, являющейся одним из промышленных столпов китайской экономики.

В свою очередь, Ли приветствуя президента Армении ознакомил его с впечатляющими достижениями, возглавляемого им города, выразив готовность наладить и развивать двусторонние отношения с армянской стороной.

Древний город будущего

Сучжоу является крупным городом самой густонаселенной провинции Цзянси и одним из древнейших населенных пунктов Китая. Город с 2500-летней историей с давних времен имел для Китая важное экономическое значение. Он был и остается одним из крупнейших центров производства китайского шелка.

Власти Китая во все времена проявляли особую заботу к этому городу, в результате чего Сучжоу получил почетное название «зеленой столицы», а его центр был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Европейские туристы иногда называют Сучжоу «китайской Венецией»

Несмотря на подобное историческое наследие, Сучжоу сегодня гордится достижениями и возможностями XXI века. Именно в его административных границах находится «Технопарк Сучжоу», являющийся китайско-сингапурским проектом.

Территория технопарка составляет 288 кв.км. и простирается по всему периметру озера Цзинцзи. Подобное положение китайцам не только не помешало, но и позволило использовать ресурсы озера для некоторых технологических решений.

В результате деятельности технопарка, властям Сучжоу удалось выйти в Китае на пятое место по показателю ВВП на душу населения, пропустив вперед только экономических гигантов Шанхай, Пекин, Тянцзинь, Гуначжоу. По объемам промышленной и готовой продукции Сучжоу уступает только Шанхаю.

Бывший населенный пункт сельского типа с населением в несколько десятков тысяч человек за 30 лет превратился в 12-миллионный современный, промышленно развитый мегаполис.

Находясь в Сучжоу, президент Армении совершил прогулку по озеру Цзинцзи, и воочую убедился в колоссальной работе, проделанной в городе за последние 16 лет.

Глава армянского государства посетил также Центр науки, культуры и искусств Сучжоу, расположенный в огромном здании с многочисленными инженерными, технологическими и дизайнерскими решениями.

Президент Армении ознакомился с экспонатами центра, рассказывающими не только об истории создания технопарка в Сучжоу, но и о уже существующих перспективах в форме макетов и идей, выведенных на стенах Центра.

В конце визита от имени мэра Сучжоу Яна Ли был дан обед, после чего армянская делегация вернулась в Шанхай, где запланирована встреча президента Армении с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Новости-Армения