Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Развитие ядерной медицины обойдется Армении в 40 млн. евро

Дата: 01.05.2010

Для развития ядерной медицины в Армении необходимо инвестировать 40 млн. евро, сообщил на пресс-конференции в субботу исполнительный директор Фонда Национальной конкурентоспособности Бекор Папазян.

Развитие ядерной медицины является одной из программ Фонда национальной конкурентоспособности, основанного в 2008 году в качестве инициативы развития сотрудничества между государством и частным сектором. Целью фонда является стимулирование конкурентоспособности Армении и армянского мира и обеспечение переломного экономического развития.

«Инвестиции достаточно большие и часть из них будет привлечена от частных инвесторов. В реализацию первого этапа программы – сборку, ввоз и задействование ускорителя в ереванском Институте физики будет инвестировано 8 млн. евро», - сообщил Папазян.

По словам директора фонда, уже завершены переговоры и готовятся к подписанию все необходимые документы с одной из бельгийских компаний, занимающихся производством ускорителей, а также правительством Бельгии.

Папазян добавил, что этап сборки и ввоза в Армению ускорителя, который поможет выявлять онкологические заболевания уже на ранних стадиях, продлится от года до полутора лет, а уже через два с половиной года начнется выработка радиоизотопов.

Он проинформировал, что бельгийский ускоритель позволит не только развивать ядерную медицину, но и проводить необходимые для физиков опыты. Папазян сообщил, что фонд не намерен ограничиваться только одним ускорителем и в ближайшие 10 лет планирует задействовать не один, а несколько подобных устройств. Первый же ускоритель планируется запустить до 2012 года.

Папазян подчеркнул, что задействование ускорителя вместе с переподготовкой онкологов и производством необходимых в медицине изотопов превратит Армению в региональный центр ядерной медицины. По словам директора фонда, в настоящее время обсуждается вопрос о том будет ли создан единый онкоцентр с применением ядерной медицины в Ереване или подобные центры будут действовать в Ереване и Гюмри, а лечение будет осуществляться в различных клиниках.

«Для этого необходимо обеспечить связь между государством и частными инвесторами, выяснить их заинтересованность», - сказал Папазян.

Новости-Армения