Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Заморозить конфликт и продолжить челночную дипломатию

Дата: 30.04.2010

предлагает заместитель директора Фонда стратегической культуры России Андрей Арешев, размышляя о путях решения азербайджано-карабахского конфликта

Мадридские принципы являются крайне сырым документом, и нет согласованного текста, вокруг которого велись бы обсуждения. Об этом заявил заместитель директора Фонда стратегической культуры России Андрей Арешев в интервью Armenia Today.
«Я имею в виду, что каких-либо договоренностей относительно мадридских принципов, как комплексного документа, который бы регулировал полномасштабное и долгосрочное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, на сегодняшний день нет», сказал Андрей Арешев.

На его взгляд, «приемлемой модели подобного документа и схемы урегулирования в принципе быть не может». По этой причине, Арешев считает, что «не стоит предавать достаточно серьезного значения заявлениям азербайджанской стороны». Задача Азербайджана в плане текущего момента – это «оказать давление на армянскую сторону – ослабить ее переговорные позиции, внести в них некий элемент неуверенности в собственных силах».

Между тем, как считает Арешев, «серьезные игроки, которые занимаются урегулированием карабахского вопроса не первый год, прекрасно понимают, что нет приемлемого для всех механизма решения этого конфликта, а значит - нет и решения».
Единственным возможным вариантом по мнению Арешева является «замораживание конфликта, конечно же, в условиях продолжения диалога и челночной дипломатии». При этом он, «оценивая сегодняшнюю ситуацию» не ждет «качественных сдвигов.

Говоря о возобновлении военных действий, Арешев теоретически ее не исключает. Однако оценивает такую перспективу, как «крайне маловероятную». На его взгляд, у Азербайджана, который периодически озвучивает военную риторику, «должно присутствовать четкое осознание того, что военного успеха в краткосрочной перспективе» у него не будет, и можно «рассматривать только вариант блиц-крига». Но «исходя из комплексной оценки ситуации на линии соприкосновения, подобный вариант нереален».
Сдачу армянской стороной тех или иных районов по мнению Арешева «вряд ли стоит рассматривать в качестве реального», потому как «альтернативой являются только политические переговоры».
На предположение ARMENIA Today о том, что сверхдержавы могут дать согласие на возобновление военных действий, «которые должны будут протекать по установленному ими же сценарию» Арешев ответил, что «вариант войны по взаимному согласованию – крайне авантюристическая и крайне ненадежная идея, поскольку какие-либо взаимные согласования в таких сверхчувствительных вопросах просто недопустимы, более того они нереальны. Те, кто высказывают подобные идеи, должны прекрасно понимать, что после возобновления военных действий все предварительные договоренности могут быть нарушены, ситуация выйдет из-под контроля и нынешний статус-кво будет окончательно сломлен».
Арешев «не уверен, что у серьезных политиков, которые в настоящее время ищут пути решения конфликта, возникнет странная идея попробовать реализовать этот вариант в полевых условиях».

Комментируя слова Горана Ленмаркера, по мнению которого «возвращение НКР за стол переговоров вовсе необязательно», Андрей Арешев заметил, что «до возвращения НКР за стол переговоров вряд ли что-либо получится», кто бы и что бы не говорили по этому поводу. «С участием представителей НКР необходимо решать практически все вопросы, обсуждаемые в рамках мадридских принципов» - заключил Андрей Арешев.

Defacto.am