Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Поставка российского газа в Армению прекращена из-за оползня на Северном Кавказе– «АрмРосгазпром»

Дата: 29.04.2010

Поставка российского газа в Армению 29-го апреля временно прекращена из-за повреждения магистрального газопровода на Северном Кaвказе, сообщила в четверг агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь ЗАО «АрмРосгазпорм» Шушан Сардарян.

По ее информации, причиной повреждения газопровода стал сход оползня в одном из высокогорных районов Северного Кавказа.

Сардарян сообщила со ссылкой на Грузинскую газотранспортную компанию, что в настоящее время ведутся восстановительные работы на поврежденном газопроводе, по предварительным данным, на восстановление газопровода потребуется три дня.

«По данным Центрального диспетчерского управления ЗАО «АрмРосгазпром», потребности внутреннего рынка будут удовлетворены без ограничений за счет запасов Абовянской станции подземного хранения газа», - сказала Сардарян.

ЗАО «АрмРосгазпром» является монополистом в сфере поставки и распределения российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию.

Компания создана в 1997 году. Доля ОАО “Газпром” в уставном капитале компании составляет 80%, доля правительства Армении - 20%.

Абовянская СПХГ является одним из главных элементов газотранспортной системы (ГТС) Армении, обеспечивающим энергетическую безопасность республики.

Абовянская СПХГ обеспечивает регулирование сезонных и пиковых неравномерностей в промышленном потреблении газа, а также газоснабжение важнейших потребителей газа в Армении.

По состоянию на 1 марта 2010 года фактический объем зарезервированного природного газа в Абовянском подземном хранилище составил 118 млн. куб.м. При выхода из строя обьектов ГТС эта станция в зависимости от времени года способна снабжать топливом важнейших потребителей в течение 1-1,5 месяцев.

Новости-Армения