Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Молодым армянским ученым будет предоставлено 200 квартир по льготной ипотеке

Дата: 28.04.2010

Молодым научным сотрудникам в Армении будут предоставлены порядка 200 квартир на льготных условиях ипотечного кредитования, сказал в среду президент Национальной Академии наук (НАН) Армении Радик Мартиросян.

«После недавней встречи с президентом Армении, он дал обещание, что порядка 200 квартир по программе льготного ипотечного кредитования и сроком погашения кредита на 25 лет будут предоставлены молодым научным сотрудникам», - сказал он.

По словам Мартиросяна, первый взнос по кредиту для тех научных сотрудников, которые находятся на обязательной воинской службе будет реализован на госсредтва.

Президент НАН отметил, это один из аспектов предотвращения утечки молодых научных кадров из Армении.

Вместе с тем Мартиросян сказал, что молодежь в Армении сегодня имеет довольно широкие возможности карьерного роста, продолжения обучения за рубежом, участия в различных программах. По его словам, несмотря на переходный этап экономики, проблемы молодых ученых начинают постепенно решаться.

«Наша задача, как Академии сделать работу привлекательной, чтобы молодежь проявила  заинтересованность. Однако этого недостаточно, необходимо обеспечить также решение социальных проблем, в частности зарплаты»,- отметил Мартиросян, подчеркнув, что наличие социальных проблем влияет на эффективность работы научных сотрудников.

Несмотря на наблюдаемую в последние годы тенденцию сокращения оттока молодых научных кадров из Армении, по словам Мартиросяна, необходимо предпринимать дополнительные меры.

В этом вопросе, президент НАН считает необходимым комплексный подход, и в первую очередь, социальное поощрение со стороны правительства.

«В первую очередь наша задача как Академии создание интересных рабочих мест, однако, необходима и социальная заинтересованность», - сказал он.

Arka.am