Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Гарегин II предложил провести следующий Всемирный саммит религиозных лидеров в Армении

Дата: 28.04.2010

Следующий Всемирный саммит религиозных лидеров может пройти в Армении. С таким предложением выступил на открытии второго саммита в Баку Католикос всех армян Гарегин II.

Делегация Армянской Апостольской Церкви отбыла из Еревана сегодня рано утром для участия в саммите в Баку. Сразу же по прибытии члены делегации были специальным эскортом в сопровождении сил безопасности доставлены во дворец «Гюлистан», где прошло открытие саммита.

Армянская Церковь получила приглашение главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде на участие в саммите в Баку во время недавнего визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Гарегина II сопровождают представитель Эчмиадзина по межцерковным отношениям архиепископ Езник Петросян, директор офиса межцерковных связей Первопрестольного Эчмиадзина епископ Оваким Манукян и глава Пресс-канцелярии иерей Ваграм Меликян. В саммите принимает участие и председатель Национального совета церквей США архиепископ Виген Айказян.

Как сообщил «Благовест-инфо» глава пресс-канцелярии Эчмиадзина, кроме выступления предстоятеля ААЦ на открытии саммита азербайджанская сторона согласовала и встречу Гарегина II с президентом Ильхамом Алиевым. Во время встречи главной темой сторон станут пути мирного урегулирования Карабахской проблемы.

После выступления на саммите Гарегин II принял участие в трехсторонней встрече с главами Русской Православной Церкви и Управления мусульман Кавказа. По итогам этой встречи была подписана декларация по развитию миротворческого диалога, начавшегося между Армянской Апостольской Церковью и Управлением мусульман Кавказа при посредничестве Русской Православной Церкви. Главным в обсуждающейся теме духовных лидеров стал вопрос любым путем исключить возобновление военных действий в зоне карабахского конфликта. В декларации акцентируется также необходимость встреч духовных лидеров Армении и Азербайджана, что поможет народам двух стран найти пути избежания накала конфликта. В этом контексте Гарегин II пригласил духовного лидера Азербайджана шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде посетить Армению.

Визит в Баку армянского Католикоса завершится поздно ночью 26 апреля, однако другие представители Армянской Церкви продолжат участие в саммите.

Благовест-Инфо