Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карабах – препятствие для Турции на пути разрушения армянской государственности

Дата: 27.04.2010

Целью Турции было и остается разрушение армянской государственности. В этом убежден руководитель центра «Модус вивенди», экс-посол Армении в Канаде Ара Папян.

По словам Папяна, сегодня разрушение армянской государственности осуществляется путем нейтрализации функций государства: «Когда Республика Армения окончательно отступиться от стремления восстановить свои территориальные, материальные и нравственные потери, тогда она перестанет быть государством. Для замены канализационных и водопроводных труб, раздачи пенсий или сбора налогов не нужно иметь государство. Это можно сделать и на уровне провинции или вилайета. Армения может погибнуть в результате создания безвольного или антинационального турецкого протектората под названием Республика Армения».

Вместе с тем, считает Ара Папян, Турции понимает, что на этом пути Нагорный Карабах – непреодолимое препятствие. «Пока армяне не согласились сдать Нагорный Карабах Азербайджану, а это начнется в свете красивых слов с разрушения состоявшейся оборонительной системы Нагорного Карабаха, значит, они все еще сохраняют последние остатки воли, направленной на то, чтобы быть нацией», - отмечает экс-посол, комментируя выдвижение Турцией в качестве предусловия для установления отношений с Арменией достижение «прогресса» в Карабахском урегулировании.

По его мнению, то, что Турция последовательно настаивает на пожертвовании Нагорно-Карабахской Республикой во имя армяно-турецких отношений в прямом и переносном смысле, не имеет отношения к интересам Азербайджана. «Если бы вопрос касался только интересов Азербайджана, то Турция с удовольствием вынесла бы его на аукцион, как, например, сделала в апреле 1920 года. В вопросе Нагорного Карабаха турецкая политика принуждения Армении к уступкам обусловлена сугубо турецкими интересами, а именно: стремлением превратить армян в нацию, имеющую государство, но лишенную государственности. Государственность – не оболочка государства, а воля к отстаиванию национальных интересов и способность к их осуществлению», - убежден глава центра «Модус вивенди».

Де-Факто