Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения видит потенциал экспорта электроэнергии в Турцию – президент

Дата: 27.04.2010

Армения видит потенциал экспорта электроэнергии в Турцию, сказал во вторник президент Армении Серж Саргсян на 11-м заседании Совета безопасности атомной энергетики при президенте.

«Арменией были предприняты определенные шаги по нормализации отношений с Турцией. Открытие этой последней блокированной границы Европы дало бы возможность налаживания экономических связей, в том числе в сфере энергетики. И несмотря на то, что в результате бездействия правительства Турции процесс приостановлен, мы видим потенциал экспорта электроэнергии в Турцию и транзитом в страны Ближнего Востока», - сказал глава государства.

Отношения между двумя странами, достаточно напряженные до недавнего времени, стали налаживаться и 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран, но этот процесс затормозился.

Президент Армении 22-го апреля подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Армения сохраняет свою подпись под документами.Армяно-турецкие протоколы остались в большой повестке весенней сессии Национального собрания Армении.

Новости-Армения