Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сто дней президента Армении Сержа Саркисяна...

Дата: 22.07.2008

В Армении истекли 100 дней правления президента Сержа Саркисяна. По-разному к этой символической дате отнеслись в стране. Сам глава государства выступил с очередным обращением к населению, в котором, в частности, сказано:

«Дорогие соотечественники! Сегодня исполняется 100 дней моей деятельности в должности президента Армении. 100 дней, которые являются всего лишь символичным поводом для обобщения проделанной работы, обозначения повестки приоритетов развития нашей страны. В течение прошедших ста дней целью моей деятельности было обратиться к ожиданиям, надеждам и требованиям сотен тысяч наших соотечественников, создать основы для продолжения тех изменений, которые являются непосредственным императивом для дальнейшего развития нашей страны. Сказанное относится ко всем сферам деятельности: внутренней и внешней политике, совершенствованию сил безопасности и вооружённых сил, деятельности полиции и судебной системы, продуктивности экономической политики, в том числе работы налоговых и таможенных органов. Есть сферы, в которых мы в сжатые сроки смогли зафиксировать результаты. В остальных изменения тоже будут видны в ближайшем будущем.

Я начал осуществлять свою программу, которая была одобрена многими из вас и включает решение важных и конкретных задач. Прошедшие сто дней показали, что часть из них мы осуществим намного быстрее, чем предполагали, для других нужно более длительное время. Длительное, но не более, чем запланировано. Я не говорю, что надо потерпеть: поверьте, я тоже не терплю и хочу днём раньше увидеть решенными наши задачи - положительные результаты борьбы с несправедливостью, равнодушием, коррупцией и бедностью. По окончании ста дней правления хочу обратиться к вам с просьбой, чтобы каждый из вас ответил сам себе на один вопрос - какие изменения произошли в нашей стране за это время. Чтобы каждый из вас спросил об этом также своего друга, родственника, соседа.

К сожалению, о проводимой на сегодняшний день работе некоторые люди говорят со скептицизмом. Я собираюсь побороть их пессимизм своей последовательностью. Происходящее не относится к мероприятиям типа «месяц безопасного передвижения» или «чистые руки». Наша работа не завершится никакими «100 днями». Этот стиль работы мы сделаем естественной нормой жизни. Уверен, что проникновенное око заметит важную перемену во внутренней жизни - лицом к человеку, к гражданам Армении, к его заботам и надеждам, к обеспечению его благосостояния, в предвидении строительства его независимого государства. Я исхожу из осознания того, что у нас нет почти ничего, кроме человека. Этот человек - гражданин Армении, наши братья и сестры из диаспоры. Этот человек должен быть свободен и образован, конкурентоспособен и благоустроен, примерен как своими нравственными качествами, так и законопослушанием.

Дорогие соотечественники, с вами я всегда говорил открыто и искренне и сегодня жду такой же искренности от вас. Искренность, потому что для преодоления более масштабных проектов и программ нам нужен оптимизм. Даже для совершения небольшого дела человек должен настроиться, и мы как общество, должны настроиться на совершение великих дел, настроиться на большие изменения, оценить процесс развития нашей государственности, пройти весь путь оздоровления общественности, от вынесения диагноза до выздоровления. Всегда помните, что вы - свободные граждане независимой Армении, и сегодня мы вместе пишем новую страницу нашей истории. Что будет написано - зависит не только от президента, но и от всех нас. Следующие страницы напишут наши дети и внуки. Каковы будут оставленные ими страницы, во многом зависит от нас, от той страны в которой они живут и будут жить. Мое желание и цель моей деятельности состоит в том, чтобы они жили в свободной Армении, демократической, развитой и сильной Армении. Эту Армению мы будем строить вместе!»

Подавляющее большинство населения Армении, хоть и сдержанно, но в целом позитивно отнеслась к этому фактически «отчёту» президента страны за первые 100 дней его правления. И понятно, почему. Нормальным людям не может не импонировать, что одним из первых решений С.Саркисяна стало указание правительству подготовить все условия для перехода роддомов Армении на оказание полностью бесплатных медицинских услуг роженицам, а также дородовых и послеродовых медицинских консультаций. Но таких решений уже очень немало, в самых различных сферах общественной жизни. Однако и из упомянутого решения руководства Армении заметно, что оно не на словах собирается проявлять заботу о состоянии демографической ситуации в стране и намеревается создать благоприятные условия для восстановления советского уровня естественного прироста населения...

Иным было отношение ультрарадикальной проамериканской оппозиции к ста дням президента. Можно сказать, что первые позитивные результаты оппозиционерам даже «не по душе пришлись»! Ещё бы – это размывает основу под их алогичными требованиями о «досрочных всеобщих выборах» и т.д. А поэтому тактика прежняя – всячески охаивать С.Саркисяна и действия армянского правительства, что и выявилось на пресс-конференции 18 июля члена политсовета оппозиционной партии «Анрапетутюн» («Республика») Сурена Суренянца. Оказывается, за сто дней правления президента Армении не было сделано ничего - не изменилась ни ситуация с монополиями в экономике, ни положение с демократиией внутри страны, а в процессе урегулирования карабахской проблемы Армения понесла несколько сокрушительных поражений. Последнее утверждение вообще откровенная чушь, но – да бог с ними, оппозиционерами, поющими проплаченные «американские кантри». «Единственным более или менее положительным шагом Сержа Саркисяна была попытка урегулировать армяно-турецкие отношения, но и она была полностью искажённой», - отметил Суренянц, подчеркнув, что вместо того, чтобы говорить о возможности создания армяно-турецкой исторической комиссии, президент должен был предложить создание «комиссии по примирению». «Мы выступаем за нормализацию отношений со всеми нашими соседями. Но я не верю, что заявление Сержа Саркисяна что-либо изменит в армяно-турецких отношениях, потому что система, созданная Робертом Кочаряном, и сохранившаяся до сих пор, руководствуется девизом «три фронта - одна граница», - отметил Суренянц.

При этом он не преминул и «больно лягнуть» Россию. Обратив внимание на то, что заявление президента по Турции было сделано в Москве, Суренянц выразил мнение, что оно является скорее волей России, чем Армении. «Российскому капиталу, который очень серьёзно представлен в Армении, невыгодны закрытые границы, - заявил он. - Через некоторое время, уже после футбольного матча, мы увидим, что заявление было чисто декларативным». Речь, понятное дело, о нашумевшем приглашении С.Саркисяна турецкому президенту Абдулле Гюлю приехать в Ереван для совместного просмотра футбольной игры отборочного цикла между сборными Армении и Турции, что, к слову, удосужилось весьма резко негативной оценки со стороны экс-президента Р.Кочаряна. Так что и тут С.Суренянц откровенно врёт, когда пытается выдать 100 дней правления С.Саркисяна за «продолжение власти Р.Кочаряна»...

В остальном же ультраридикалы, ведомые первым президентом Тер-Петросяном, верны себе. Они распространяют среди рядовых граждан небылициы о том, что-де уже 21 августа в стране пройдут «внеочередные всеобщие выборы» и они «победят». Ну конечно же!.. А ещё распространяют слухи о том, что-де сам парламент «самораспустится», чтобы такие всеобщие выборы состоялись – и это понятно. По Конституции Армении, даже если пройдут внеочередные президентские выборы, на которых победит кто-то помимо С.Саркисяна, то новый президент не будет иметь формальных оснований для роспуска парламента и назначения досрочных парламентских выборов! Вот и подводят оппозиционеры «обосновательную базу» под свои розово-голубые мечты прорваться к власти. Кстати, спикер Национального собрания (парламента) Тигран Торосян уже среагировал на эти политически-проститутские разглагольствования терпетросяновской оппозиции. Ведь понятно, что одним из условий, при которых возможен срыв нормальной парламентской работы, должна стать «добровольная отставка» спикера, т.е. Т.Торосяна. Выступая на пресс-конференции 18 июля, он вновь опроверг слухи о своей возможной отставке. «Я в курсе публикуемых различными СМИ разнородных материалов. Я отлично знаю, как заказываются и подготавливаются эти статьи, и я никогда не будут комментировать ложь, сплетни и фальшь», - отметил он. По его словам, все отлично знают, кто есть кто, и что делает. «Уверен, вы тоже отлично знаете, что и как делается», - отметил он, но на просьбу высказаться более конкретно Торосян лишь повторил – «отлично знаете». «В Армении давно все уже знакомы со всем этим. В этих статьях даже имена журналистов ничего не значат, они тут не причем», - подчеркнул Торосян. Он напомнил, что 9 лет занимает высокие посты, и все видели стиль его работы, возможности и какие цели преследует. «Так что все это делается напрасно и осуществляются ненужные расходы. Не думаю, что они достигнут своей цели», - отметил Торосян.

Создаётся впечатление, что накануне каждый день ожидающегося бегства из страны Тер-Петросяна в США, куда уже бежали члены его семьи, оппозиция в панике не знает, чем ещё удивить армянскую общественность. Поэтому, видно, «младшие сподручные» первого президента сейчас суетятяся в потугах показать, что «их» оппозиция по-прежнему не утратила своей «пассионарности» и готова эпатировать всю страну. Только так можно расценивать заявление от 19 июля «представителя» терпетросяновского «Общенародного движения» Левона Зурабяна о том, что мэрия столицы Армении в очередной раз отказалась санкционировать митинг «Общенародного движения» на Театральной площади. Заявка была подана 14 июля, а саму акцию предполагалось провести 1 августа. Оппозиция планировала провести митинг либо на Театральной площади, либо на территории, прилегающей к Институту древних рукописей «Матенадаран», и завершить его шествием по центральным улицам Еревана. «Решение мэрии противозаконно», - обиженно, но «строго» заявил Л. Зурабян, добавив, что более подробную информацию оппозиция представит 21 июля. Тем не менее, по его словам, оппозиция намерена провести митинг. «В соответствии с законом и Конституцией, мы проведём наше мероприятие», - подчеркнул он. Мол, именно на митинге 1 августа оппозиция подведёт «свои» итоги 100-дней правления президента С. Саркисяна, а также процесс выполнения ультимативных требований, выдвинутых на предыдущих митингах, среди которых освобождение «политических заключённых», смещение с должностей лиц, участвовавших в «фальсификации» президентских выборов, а также применение санкций в отношении лиц, виновных в «событиях 1-2 марта». Речь, естественно, не о сторонниках Тер-Петросяна, бесчинстовавших на ереванских улицах и строивших баррикады из уничтоженных или повреждённых транспортных средств и т.д., а о тех, кто в экстремальных условиях пытался остановить распоясавшихся негодяев из бывшей правящей партии АОД и восстановить общественный порядок в Ереване...

Отметим, что Л.Зурабян, как всегда, нагло врёт. И в предыдущие разы мэрия Еревана не отказывала оппозиционерам в проведении митингов, а лишь направляла их в иные места – подальше от центра города, дабы предварительно избежать всевозможных провокаций, которые на центральных улицах предпринять гораздо легче, чем на относительно изолированных территориальных «пятчаках» вокруг стадионов «Раздан» и «Динамо». Так было с решением столичной мэрии и сейчас. Справедливости ради, следует отметить, что оба раза, 20 июня и 4 июля, несмотря на отсутствие санкции, митинги проходили без инцидентов. Не было зафиксировано столкновений и в ходе шествия 4 июля, который возглавлял Тер-Петросян. Но отнюдь не потому, что провокаций и столкновений не хотела оппозиция – просто полиция и силы безопасности были настороже и от «а» до «я» сопровождали оппозиционеров и контролировали ситуацию на улицах города. Что ж, понять проамериканских ультрарадикалов и национал-предателей можно – скоро они останутся без своего «общенародного» лидера... Ведь тогда никто из них не сможет его «заместить», и придётся «расходиться по домам» не солоно хлебавши. То есть без обещанных высот во власти и «хлебных» должностей... / Вадим Новиков.Северный Кавказ