Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении посетил выставку публикаций и документальных фотографий на тему Геноцида армян

Дата: 24.04.2010

Президент Армении Серж Саргсян посетил Музей-институт Геноцида армян, где ознакомился с новой экспозицией публикаций и документальных фотографий на тему Геноцида армян на страницах зарубежной прессы.

Как сообщает пресс-служба главы государства, источниками для публикаций стали не только воспоминания людей, переживших Геноцид, но и сообщения иностранных дипломатов, миссионеров, журналистов, путешественников и других людей, ставших свидетелями трагедии. Эти материалы, опубликованные в иностранной прессе, содержат важную информацию о Геноциде армян и его последствиях, одновременно являясь косвенными доказательствами совершения этого преступления.

Отметим, что утром Серж Саргсян с супругой и высокопоставленными официальными лицами страны посетил мемориал памяти жертв Геноцида армян, где возложил цветы к вечному огню в память о жертвах Геноцида.

Армяне всего мира вспоминают 24 апреля жертв Геноцида армян в Османской империи - первого крупномасштабного преступления этого рода. Дата эта условная: в этот день в 1915 году Турция, начав с уничтожения армянской интеллигенции, перешла от одной стадии Геноцида к другой, от "частичного" Геноцида к холокосту поголовного уничтожения армян на их исторической родине.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в начале 20 века и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в этом вопросе. Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Нидерланды, Германия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина и 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европарламент и Всемирный совет церквей.

Источник: Panorama.am