Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Католикос Всех армян отслужил экуменическую панихиду по жертвам Геноцида армян 1915 года

Дата: 24.04.2010

Католикос Всех армян Гарегин II в субботу в Первопрестольном Святом Эчмиадзине отслужил экуменическую панихиду по жертвам Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Католикос всех армян Гарегин Второй

«Мы направляем слова благодарности всем государствам, общественным структурам и людям, которые признают и осуждают Геноцид армян и сегодня своими молитвами они вместе с нашим народом», - сказал Гарегин II.

Католикос отметил, что на протяжении десятилетий армянский народ в одиночку нес свою скорбь и боролся за справедливость, а сегодня мир вспоминает эту трагедию вместе с ним, чтобы более не допустить повторения подобной трагедии.

По его словам, сформировавшиеся международные законы, стремление народов к построению гражданских и социальных обществ т являются тенденцией к улучшению мира, недопущению ущемления прав людей.

«Оставляя Армению в окружении, отрицая право народа Нагорного Карабаха на свободную жизнь, речи с угрозами не созвучны процессам и стремлению установления стабильности и безопасности в регионе», - сказал Гарегин II.
 
Армяне всего мира отмечают в субботу - 24 апреля, 95-ю годовщину Геноцида армянского народа в Османской империи. Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.
 
Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Новости-Армения