Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Национальная научная лаборатория будет основана в Ереване при участии ОИЯИ

Дата: 23.04.2010

Национальная научная лаборатория будет основана на базе Ереванского института физики (ЕрФИ) в рамках сотрудничества с Объединенным институтом ядерных исследований (Дубна). Об этом заявил известный российский ученый, научный руководитель Лаборатории ядерных реакторов им. Флерова при ОИЯИ, иностранный член НАН Армении Юрий Ованнисян на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване.

«Начался новый этап сотрудничества Армении с ОИЯИ, который предусматривает создание Национальной научной лаборатории на базе ЕрФИ», - сказал Ованнисян, сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в пресс-службе президента Армении.

В ходе встречи Саргсян и Ованнисян обсудили вопросы развития сотрудничества, коснулись программ, реализуемых совместно с Ереванским институтом физики.

«Мы гордимся Вами и всеми сыновьями армянского народа, достигшими успехов за границей, и считаем, что вы можете быть полезны нашей республике»,  - заявил Саргсян. Глава государства поздравил его с последними достижениями и отметил, что в Армении с нескрываемой радостью следят за тем, как он рассказывает всему миру о своих успехах.

Юрий Ованнисян является одним из основателей нового научного направления – физики тяжелых ионов. Под его руководством в Объединенном институте ядерных исследований (Дубна) были выявлены новые элементы таблицы Менделеева – от 112 по 118 элементы. Он также является автором 250 научных работ, трех монографий и 10 теорий.

Юрий Ованнисян является лауреатом государственной премии СССР премии им. Игоря Курчанова, премии им. Георгия Флерова, премии им. Александра фон Гумбольдта и премии Лизы Мейтнер.  Он награжден орденами «Трудовое красное знамя», «Знак почета», «Дружба народов», а также орденом «За заслуги перед Отечеством».