Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Телевизионное послание президента РА С. Саргсяна относительно процесса нормализации отношений Армения-Турция

Дата: 22.04.2010

Президент Армении Серж Саргсян сегодня направил телевизионное послание относительно процесса нормализации отношений Армения-Турция. Представляем послание полностью:

Серж Сергсян

«Дорогие соотечественники!

Прошел год после совместного заявления Армения-Турция-Швейцария относительно шагов по нормализации армяно-турецких отношений. В течение этого времени были опубликованы, представлены на общественное обсуждение и подписаны два протокола по нормализации этих отношений. Эти документы уже долгое время находятся в парламентах Армении и Турции, ожидая ратификации. Армения всегда проявляла свою последовательную приверженность процессу нормализации отношений вплоть до включения протоколов в повестку Национального Собрания.

Мы показали всему миру нашу принципиальную позицию в этом вопросе, выступая только с конструктивных позиций. Мы заявили также, что при ратификации Турцией протоколов, согласно договоренности, без предусловий и в разумные сроки срыв ратификации их парламентом Армении исключается. Настала пора оценить так называемые «разумные сроки» и стиль работы «без предусловий». Это критерии, установленные не только Арменией, но и всеми посредниками, вовлеченными в процесс, всех наших международных партнеров. На протяжении года не чувствовалось недостатка в публичных словах, изложенных высокопоставленными должностными лицами Турции на языке предусловий, на протяжении года Турция сделала все, чтобы затянуть и сорвать процесс. Следовательно, наше заключение и позиция однозначны.

Турция не готова продолжать начатый процесс и двигаться вперед без предусловий, оставаясь верным букве протоколов. Разумные сроки, по нашему мнению, вышли. Турецкий стиль действия пережить всякой ценой 24 апреля просто неприемлем. Мы также считаем неприемлемым бессмысленный почерк сделать самоцелью диалог Армени-Турция, и, начиная с этого момента, мы считаем нынешний этап нормализации отношений исчерпанным. Дорогие соотечественники! В течение этого времени я имел обсужения относительно будущего начатого с Турцией процесса и продолжаю их с президентом Франции Николя Саркози, президентом США Бараком Обамой, президентом России Дмитрием Медведевым, а также с нашими партнерами ряда европейских структур.

Я благодарен им за оказанное нашей инициативе содействие, поддержание процесса и усилия по его прогрессу. Не скрываю, что наши партнеры увещевали меня продолжить процесс, не прекращать его. И, уважая их, их усилия и искренние желания, после обсуждений с коалиционными партнерами и в Совете безопасности, мы решили пока не выходить из процесса, а только приостановить ход ратификации протоколов. Уверен, этого требуют наши национальные интересы. Армения сохранит свои подписи под протоколами, так как желает сохранить возможности нормализации отношений и потому что она желает мира.

Наши политические цели по нормализации отношений Армения-Турция остаются в силе, и мы рассмотрим вопрос продвижения вперед, когда убедимся, что в Турции наличествует соответствующая атмосфера и когда увидим в Анкаре руководство, снова готовое к нормализации отношений. Заявляя на весь мир, что данный этап процесса, стартовавшего с сентябрьской встречи 2008 г. национальных сборных Армении и Турции по футболу, для нас уже завершен, одновременно я выражаю благодарность президенту Турции Абдулла Гюлю за проявленную в течение этого времени политическую корректность и за те положительные отношения, которые сформировались между нами. Дорогие соотечественники! Через два дня мы будем отмечать 95-ую годовщину первого геноцида начала 20-го века – Геноцида армян.

Наша борьба по международному признанию Геноцида продолжается, и если некоторые круги в Турции пытаются использовать нашу искренность против нас, то они должны хорошо знать, что 24 апреля – день, символизирующий Геноцид армян, но он никак не ограничивает сроки международного признания Геноцида. Мы выражаем признательность всем тем государствам, организациям, лицам, которые поддерживают нас в деле осуждения и предотвращения преступлений против человечества. Выражаем благодарность также представителям турецкой интеллигенции, ведущим борьбу за восстановление исторической истины и разделяющим с нами наше горе.

В преддверии 95-ой годовщины Геноцида армян мы призываем всех помнить, что память 1,5 млн невинных жертв, убитых по программе, разработанной на государственном уровне, и только за то, что они армяне, продолжает требовать признать и осудить. Дорогие соотечественники! Сегодня мы сильны, как никогда, наше чело чисто, как всегда. Наши усилия относительно целей лучшей Армении, лучшего региона, почему нет, и мира, более крепкого и единого армянства впредь только прибавятся. Будьте уверены, результаты будут налицо. Да хранит нас Господь».

Арменпресс