Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Коалиционные партии Армении считают необходимым приостановить процесс ратификации протоколов

Дата: 22.04.2010

Коалиционные партии Армении РПА, Процветающая Армения, партия Оринац еркир предлагают снять армяно-турецкие протоколы с повестки четырехдневки Национального Собрания страны. В течение последних двух лет президент Армении при поддержке политического ...

Коалиционные партии Армении – РПА, “Процветающая Армения”, партия “Оринац еркир” предлагают снять армяно-турецкие протоколы с повестки четырехдневки Национального Собрания страны.

“В течение последних двух лет президент Армении при поддержке политического большинства Национального Собрания РА сделал последовательные шаги в направлении налаживания и развития армяно-турецких отношений без предусловий”, - говорится в распространенном сегодня заявлении коалиции.

“Свой активный вклад в этот процесс внесли США, Российская Федерация, Франция, Швейцария. Многочисленные страны мира положительно отреагировали на эту инициативу, подчеркнув ее исключительную важность в вопросе установления региональной стабильности и решения имеющихся проблем посредством цивилизованного диалога”, - отмечается в заявлении.

“Конструктивные усилия армянской стороны и ожидания международного сообщества продолжительно сталкивались с непоследовательной и уклоняющейся позицией турецкой стороны, продолжительной политики выдвижения предусловий, которая завела в тупик процесс ратификации подписанных 10 октября 2009 года в Цюрихе армяно-турецких протоколов в разумные сроки.

Политическое большинство Национального Собрания РА считает непозволительными последние заявления турецкой стороны, в частности, премьер-министра Эрдогана, которыми ратификация армяно-турецких протоколов парламентом Турции ставится в непосредственную зависимость от урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В то же время, учитывая то, что отказ турецкой стороны от обязательства ратифицировать протоколы без предусловий, в разумные сроки, лишает смысла дальнейшее продолжение процесса их ратификации в Национальном Собрании РА на данном этапе, считает необходимым приостановление этого процесса, и снятие их с повестки четырехдневки Национального Собрания, как обсуждаемого по необходимости вопроса, до тех пор, пока турецкая сторона будет готова к дальнейшему продолжению процесса без предусловий”, - подчеркивается в заявлении.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/04/22/1271923806499