Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Хачик Галстян: Азербайджан должен признать фактическою независимость НКР

Дата: 22.04.2010

Переговоры по нагорно-карабахскому конфликту достигли того момента, когда Азербайджан должен признать фактическою независимость НКР. В противном случае переговорный процесс станет проблематичным с точки зрения результативности. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил пресс-секретарь председателя партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна Хачик Галстян.

Флаг НКР

По словам Галстяна, в вопросе нагорно-карабахского урегулирования политика Азербайджана противоречива. "Вначале азербайджанская сторона согласилась на Мадридские принципы, потом приняла предложения Ирана, осудила позицию США и выступила с предложением включить Турцию в состав Минской группы ОБСЕ, - разъяснил он. - Еестественно это не приемлемо для Армении".

Он также добавил, что если Азербайджан признает независимость НКР, то все другие вопросы, в том числе территориальные уступки, могут быть обсуждены в ходе переговоров.

Активность Ирана в нагорно-карабахском урегулировании Галстян считает естественной, так как «Иран является региональной державой. Эта страна изначально интересовалась карабахским конфликтом». “Я считаю, что сегодняшняя ситуация в нагорно-карабахском конфликте приемлема для Ирана тоже, так как освобожденные территории являются своеобразной буферной зоной между Азербайджаном и Ираном”, - подчеркнул пресс-секретарь председателя партии «Процветающая Армения».

Panarmenian.Net