Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Экономический рост в России позволит Армении привлечь больше инвестиций и увеличить экспорт – премьер

Дата: 22.04.2010

Сохранение нынешних темпов экономического роста в России создает для Армении благоприятные условия экономического развития, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Согласно оценкам, нынешние темпы роста в России сохранятся до конца года, что создает для нас более благоприятную атмосферу как для привлечения частных инвестиций, так и с точки зрения экспорта», - отметил премьер-министр в четверг на заседании правительства страны.

Как напомнил Саркисян, Международный валютный фонд накануне заявил, что намерен пересмотреть свои прогнозы на 2010 год, поскольку результаты первого квартала года были более положительными, чем прогнозировалось ранее.

Эксперты МВФ накануне повысили оценку темпов роста мировой экономики, и, согласно обновленным данным, этот показатель в 2010 году составит 4,2%.

Как считает председатель армянского правительства, это свидетельствует о том, что в мировой экономике уже прослеживаются тенденции снижения рецессии.

«С аналогичными заявлениями выступили премьер-министры России и Украины. Вероятно, многие из вас следили за отчетом Владимира Путина, где также была дана оценка завершения рецессии. В первом квартале и Россия, и Украина продемонстрировали рост в 5%. Понятно, что это страны, которые имеют существенное влияние на нашу экономику», - отметил Саркисян.

По итогам первого квартала 2010 года в Армении зарегистрирован рост ВВП в 5,5%.

Новости-Армения