Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская правящая коалиция предлагает приостановить процесс ратификации армяно-турецких протоколов

Дата: 22.04.2010

Армянская правящая коалиция предлагает приостановить процесс ратификации армяно-турецких протоколов в парламенте страны, говорится в совместном заявлении политических советов коалиционных партий, размещенном на сайте парламента Армении.

Отношения между Арменией и Турцией, достаточно напряженные до недавнего времени, стали налаживаться и 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Как говорится в заявлении политических сил, в течение последних двух лет президент Армении Серж Саргсян при поддержке политического большинства Национального Собрания осуществлял последовательные шаги по налаживанию и развитию армяно-турецких отношений без предусловий.

Свой активный вклад в этот процесс внесли США, Россия, Франция, Швейцария. Многочисленные страны мира положительно отреагировали на эту инициативу, подчеркнув их исключительную важность в деле установления региональной стабильности и решения имеющихся проблем посредством цивилизованного диалога.

«Конструктивные шаги армянской стороны и ожидания международной общественности последовательно сталкивались с непоследовательностью, лавированием, политикой постоянного выдвижения  предусловий с турецкой стороны, что завело в тупик процесс ратификации подписанных 10-го октября 2009 года в Цюрихе армяно-турецких протоколов в разумные сроки», - говорится в заявлении.

В заявлении также отмечается, что политическое большинство Национального Собрания Армении считает неприемлемым озвученные в последние дни с турецкой стороны заявления, в частности, премьер-министра Реджеп Тайипа Эрдогана, которые вновь ставят процесс ратификации армяно-турецких протоколов в турецком парламенте в прямую зависимость от урегулирования карабахского конфликта.

«В то же время отказ турецкой стороны от обязательства ратифицировать протоколы в разумные сроки и без предусловий лишает смысла продолжение их дальнейшей ратификации в Национальном Собрании Армении. В данной связи политическое большинство парламента считает необходимым приостановить процесс и снять его с повестки четырехдневных заседаний парламента до тех пор, пока турецкая сторона будет готова к дальнейшему продолжению процесса без предусловий», - говорится в заявлении политсоветов коалиционных партий.

После президентских выборов в Армении в 2008 году в стране была сформирована политическая коалиция в которую вошли Республиканская партия Армении, а также партии «Оринац Еркир» и «Процветающая Армения».

Парламент Армении в ходе предыдущего заседания 6-го апреля в очередной раз включил в повестку заседания вопрос обсуждения армяно-турецких протоколов. Как заявил в данной связи спикер Национального Собрания Армении Овик Абрамян, парламент Армении обязательно обсудит вопрос ратификации армяно-турецких протоколов в ближайшее время, однако после того как они будут ратифицированы парламентом Турции.

Новости-Армения