Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении выступит с обращением к народу по итогам политических консультаций в вопросе армяно-турецких отношений

Дата: 21.04.2010

Президент Армении Серж Саргсян выступит 22-го апреля с обращением к народу по итогам политических консультаций в вопросе армяно-турецких отношений.

Серж Саргсян

Как сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы государства, президент Армении, председатель Совета нацбезопасности Серж Саргсян провел в среду заседание Совета нацбезопасности.

Глава государства представил членам Совета нацбезопасности информацию относительно совершенных в США и Москву визитов.
 
После этого члены Совета обсудили последние развития по процессу урегулирования отношений между Арменией и Турцией.

Президент сказал, что по данному вопросу он провел ряд консультаций с руководителями партий, входящих в политическую коалицию.

О принятом в результате проведенных обсуждений решении президент Армении обратится 22-го апреля с посланием к народу.
 
Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Отношения между Арменией и Турцией, достаточно напряженные до недавнего времени, стали налаживаться и 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.