Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Голландские парламентарии приняли участие в демонстрации в Гааге, приуроченной к 95-й годовщине геноцида армян

Дата: 21.04.2010

Демонстрация, приуроченная к 95-й годовщине геноцида армян, прошла в Гааге на площади Het Plain, перед парламентом Нидерландов. Демонстрация была организована Комитетом 24 апреля Союза армян Голландии и Комитетом Ай дата ...

Демонстрация, приуроченная к 95-й годовщине геноцида армян, прошла в Гааге на площади Het Plain, перед парламентом Нидерландов. Демонстрация была организована Комитетом 24 апреля Союза армян Голландии и Комитетом «Ай дата» Нидерландов. В акции приняли участие более 500 человек.

В ходе демонстрации выступили члены парламента Кейс ван дер Стай (Kees van der Staaij-SGP), Гарри ван Боммель (Harry van Bommel–SP), Йоел Вордервинд (Joսl Voordewind–CU). В ходе их выступления из здания парламента вышли и присоединились к демонстрации депутаты Катлен Ферьер (Kathleen Ferrier–CDA) и Ган Тен Брук (Han Ten Broeke–VVD). Выступили также директор Информационно-документального центра Израиля в Гааге Рони Натаниел, представители армянской общины Голландии.

Во всех выступлениях звучали призывы к Турции признать Геноцид армян и положить конец политике отрицания. Депутаты Жуль Вордевинд, Кейс ван дер Стай и Ян Тен Брук отметили, что они поддерживают намерение армянской общины установить в Гааге памятник жертвам Геноцида. Эту инициативу от имени еврейских структур Нидерландов поддержал и Рони Натаниел.

После завершения выступлений, делегация организаторов митинга от имени участников передала прошение председателю Постоянной комиссии по внешним связям Второй палаты. Митинг завершился шествием к посольству Турции в Нидерландах.

Акцию засняли некоторые голландские и две турецкие телекомпании.

В тот же день, позднее, на той же площади проводили митинг представители азербайджанской и турецкой общин, в котором приняли участие максимум 40 человек.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/04/21/1271852989746