Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване проходит международная конференция на тему «Культурный геноцид»

Дата: 20.04.2010

Сегодня в Ереване проводится международная конференция на тему «Культурный геноцид», посвященная 95-ой годовщине Геноцида армян 1915 г. в Османской Турции.

Как сказала министр диаспоры РА Грануш Акопян, «сегодня армяне всего мира единодушны в своем стремлении добиться окончательного признания факта Геноцида армян. Мы уверены в том, что добьемся этой цели». По ее словам, Турция и сегодня продолжает политику «культурного геноцида», уничтожая армянские памятники, хачкары. «Уничтожение национальных ценностей – тоже геноцид и преступник должен понести наказание», - подчеркнула министр.

По словам руководителя парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Ваана Ованнисяна, вопрос «культурного геноцида» озвучивается нечасто, однако трудно переоценить значимость этого вопроса. «Турция сегодня открыто проводит политику, направленную на разъединение диаспоры от Армении. Мы должны консолидироваться и не допустить этого», - сказал депутат.

Директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян считает, что настало время перейти от этапа констатации «культурного геноцида» к конкретным действиям. По его словам, для достижения этой цели необходимо разработать общенациональную программу.

Отметим, что конференция организована министерством диаспоры РА при содействии Музея-института Геноцида армян. Работа конференции транслируется в США и Канаде.

Арменпресс