Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Университете St. Andrews обсуждались вопросы Кавказа и карабахского конфликта

Дата: 20.04.2010

16-17 апреля в Университете Сент-Эндрюс (St. Andrews) состоялась международная научная конференция, посвященная Кавказу, под названием «Кавказ: представление свободы и переговоры о владении» («The Caucasus: Imagining Freedom, Negotiating Dominion»), в которой принимали участие послы Армении, Грузии и Азербайджана, а также эксперты и ученые, прибывшие из разных стран.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, на конференции обсуждались региональные конфликты, отношения Кавказа и Запада, политические, культурные, языковые и исторические вопросы.

Посол Армении в Великобритании Ваге Габриелян в своем выступлении говорил об идентичности армян, основных вызовах, возникших перед внешней политикой Армении, Арцахской проблеме, армяно-турецких отношениях и процессе признания Геноцида армян 1915г.

Посол Габриелян, в частности, отметил, что процесс нормализации армяно-турецких отношений не может рассматриваться в контексте отношений с третьими странами, и что руководство Армении и армянский народ никогда не смогут забыть Геноцид армян 1915г. или игнорировать его, исходя из каких-то соображений. Он подробно обратился к истории Карабахского конфликта и представил справедливую борьбу карабахского народа за свои права.

Затем он ответил на вопросы, касающиеся Карабахского конфликта и региональной политики Армении.

Университет St. Andrews – один из старейших авторитетных университетов Шотландии и Соединенного Королевства. Университетский центр исследований по России, Центральной и Восточной Европе, который организовал эту конференцию совместно с Британской академией, проводит мероприятие на эту тему уже во второй раз.

Де-факто