Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дашнакцутюн и ряд армянских партий выступят с совместным заявлением в преддверии Дня памяти жертв Геноцида армян

Дата: 19.04.2010

Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн и ряд армянских партий выступят с совместным заявлением в преддверии 95-ой годовщины Геноцида армян в Османской империи (24-го апреля), сказал в понедельник журналистам руководитель фракции Дашнакцутюн Ваан Ованнисян.

«Мы планируем 22-го апреля провести расширенное заседание, в котором также примут участие несколько десятков общественных организаций, где выступим с совместным заявлением», - сказал Ованнисян.

По его словам, 23-го апреля АРФД проведет традиционный митинг и продолжит работу по сбору подписей против ратификации армяно-турецких протоколов.

«Со стороны АРФД уже собрано 220 тыс. подписей, что является очень сложным процессом, поскольку не все решаются подписываться и указывать личные данные, боясь преследования со стороны властей», - сказал Ованнисян.

Тем не менее, он отметил, что процесс продвигается и Дашнакцутюн намерен продолжить активные работы в регионах Армении по сбору подписей против протоколов.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Отношения между Арменией и Турцией, достаточно напряженные до недавнего времени, стали налаживаться и 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США.

Новости-Армения