Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Технологию производства пива в древнем Урарту представят на выставке в Ереване

Дата: 17.04.2010

Технологию производства пива в древнем Урарту представят в воскресенье на выставке в ереванском археологическом музее-заповеднике «Эребуни», сказал в субботу журналистам директор музея Гагик Гюрджян.

Технологию производства пива в древнем Урарту представят в воскресенье на выставке в ереванском археологическом музее-заповеднике «Эребуни», сказал в субботу журналистам директор музея Гагик Гюрджян.

«В связи с Международным днем охраны памятников и исторических мест и объявленным ЮНЕСКО Годом сельскохозяйственного наследия, в музее «Эребуни» 18 апреля состоится мероприятие под названием «Ереванское пиво из Урарту». Как известно холм «Кармир блур» и Эребуни считаются сельскохозяйственной житницей», - сказал он.

В частности, по словам Гюрджяна, обнаруженные на холме при раскопках кувшины и сосуды служат подтверждением того, что еще в 7-9 веках до н.э. в Эребуни производилось не только вино, но и пиво.

Он отметил, что в рамках мероприятия состоится выставка, где вместе с древними экспонатами, рассказывающими о производстве пива будут представлены также и современные пивоваренные технологии в Армении.

Кроме того, по словам Гюрджяна, на выставке будут представлены и другие экспонаты, в частности, найденные при раскопках сельскохозяйственные орудия.

Историческая местность «Кармир Блур» является частью музея «Эребуни». Проведенные здесь с конца 1930-х по 1971 годы известным археологом Борисом Пиотровским раскопки обнаружили предметы, относящиеся к 7 в. до н. э.

Эребуни - древний город государства Урарту, развалины которого расположены на холме Арин-Берд на окраине современного Еревана. Эребуни был основан царем Урарту Аргишти I в 782 году до н. э. в качестве опорного пункта в Араратской долине.

Международный день охраны памятников и исторических мест отмечается 18 апреля. Отмечается решением ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО с 1983 года, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/04/17/1271499302264