Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Тюрколог: Если Армения первой ратифицирует протоколы, то не ошибется

Дата: 16.04.2010

Тюрколог Акоп Чакрян полагает, что вашингтонские встречи президента Армении были важными и прошли успешно, но причина успеха не высокие дипломатические способности нашего президента, а благоприятные условия на международной ...

Тюрколог Акоп Чакрян полагает, что вашингтонские встречи президента Армении были важными и прошли успешно, но причина успеха – не высокие дипломатические способности нашего президента, а благоприятные условия на международной арене.

“Они прошли успешно не по причине высоких дипломатических способностей президента, а по причине сложившихся на международной арене благоприятных условий”, - заявил тюрколог Акоп Чакрян.

Позиции премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на международной арене, согласно тюркологу, были неблагоприятными, поэтому президент Серж Саргсян провел в Вашингтоне успешные встречи.

А позиции Эрдогана были неблагоприятными, поскольку попытки турецкой стороны заставить Армению принять карабахское предусловие для продвижения процесса нормализации армяно-турецких отношений и обязать ее сделать уступки в вопросе международного признания Геноцида армян провалились. Согласно Чакряну, оба требования турецкой стороны были отклонены.

Тюрколог Чакрян напомнил, что еще на встрече Эрдоган-Обама в декабре прошлого года президент США четко дал понять, что процесс армяно-турецкой нормализации не может иметь никакого отношения к процессу карабахского урегулирования, и если турецкая сторона будет слишком на этом настаивать, то Конгресс примет резолюцию по Геноциду армян. Ответ примерно такого же содержания он получил в Москве от Владимира Путина.

“К чести президента Армении надо заметить, что он именно в лицо Эрдогану сказал, что армянская сторона в обмен на армяно-турецкое примирение не примет предусловий в вопросе Карабаха”, - заметил А. Чакрян, добавив, что об этом написали даже турецкие СМИ.

По мнению тюрколога, теперь очередь идти вперед за турецкой стороной, следовательно, новых шагов от армянской стороны ждать не следует. Он счел также возможным то, что Армения может первой ратифицировать протоколы. “Если даже она ратифицирует первой, то это не будет ошибочный шаг, поскольку в этом случае вся ответственность за провал процесса ляжет на турецкую сторону”, - сказал он.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/04/16/1271416217264