Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Научная конференция по проблемам западноармянского языка пройдет в Армении в июле – Миндиаспоры

Дата: 16.04.2010

Научная конференция на тему «Состояние западноармянского языка» пройдет в армянском курортном городе Цахкадзор с 2 по 5-ое июля, сообщила в пятницу журналистам министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

Научная конференция на тему «Состояние западноармянского языка» пройдет в армянском курортном городе Цахкадзор с 2 по 5-ое июля, сообщила в пятницу журналистам министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

«Этот год объявлен годом Родного языка, и мы стремимся проводить серьезную работу по сохранению западноармянского языка. Эту работу мы планируем начать с Диаспоры. С этой целью и будет проведена конференция о состоянии западноармянского языка», - сказал журналистам Акопян.

По ее словам, основной целью конференции будет разработка гарантированных со стороны армянского государства общеармянских учебников по армянскому языку, литературе и истории.

«Состояние западноармянского языка в Диаспоре разное. Ситуация в одних регионах сильно отличается от ситуации в других», - отметила министр.

«Мы понимаем, что созданные нами учебники не будут непременно внедрены в абсолютно всех школах Диаспоры. Однако мы рассчитываем, что они послужат основой для диаспоральных школ», - сказала Акопян.

Он пояснила также, что планируется разработка двух типов учебников – для общеобразовательных и воскресных школ.

«При создании учебников мы будет ориентироваться на то, что многие дети Диаспоры не владеют армянским языком», - добавила Акопян.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/04/16/1271427308575