Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выставка, посвященная памяти известного армянского искусствоведа Генриха Игитяна открылась в Ереване

Дата: 16.04.2010

Выставка, посвященная памяти известного армянского искусствоведа Генриха Игитяна открылась в пятницу в Музее современного искусства в Ереване.

«Сама выставка готовилась очень долго, так как была идея объединения вокруг имени Генриха Игитяна и первая выставка должна была пройти на достойном уровне» , - сказала на открытии выставки Министр культуры Армении Асмик Погосян.

На выставке были представлены работы лучших представителей современного армянского изобразительного искусства и скульптуры, близких друзей Игитяна - Эдуарда Харазяна, Роберта Элибекяна и Ара Шираза.

Погосян приветствовала подобный формат выставок, отметив, что это должно стать примером для других.

По словам Элибекяна, представившего в рамках выставки около 65 своих работ, идея выставки назревала уже давно и не случаен выбор места и времени проведения выставки. По словам Элибекяна, выставка приурочена к годовщине смерти Игитяна, который «был двигателем, мозгом армянской культуры».

Известный армянский искусствовед Генрих Игитян скончался на 77 году жизни 11 мая 2009 года. С 1972 года он возглавлял музей современного изобразительного искусства

Генрих Игитян родился в Тбилиси, окончил два высших учебных заведения: Ереванский педагогический институт русского и иностранных языков и Ленинградский институт изобразительного искусства, скульптуры и архитектуры. Затем работал в Национальной галерее Армении.

В 2001 г. Игитян был награжден медалями «Мовсес Хоренаци» и «Мхитар Гош». В 2005 г. ему была присвоена золотая медаль Лос-Анджелесского университета.

Выставка продлится до 16 мая.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/04/16/1271434508512