Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Позиция Армении на данном этапе процесса нормализации армяно-турецких отношений более выигрышна – эксперт

Дата: 16.04.2010

Позиция Армении на данном этапе процесса нормализации армяно-турецких отношений более выигрышна, сказал в пятницу журналистам президент фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян, комментируя итоги вашингтонских встреч президента Сержа Саргсяна.

«Сейчас начинается новый этап армяно-турецких отношений и, очевидно, что на новом этапе позиция Армении немного лучше, чем прежде», - сказал он.

После встречи в Вашингтоне Эрдогана и Саргсяна президент Армении распространил заявление, в котором отмечалось, что "Турция не может продолжать диалог с Арменией и ее народом на языке предусловий".Гагик Арутюнян Нораванк

По мнению эксперта, это обусловлено, в первую очередь, тем, что политика Армении оказалась более адекватной международным глобальным политическим изменениям. Во-вторых, как считает эксперт, это связано с тем, что Турция допустила несколько промахов, в частности в отношениях с США.

Условно подразделив весь процесс нормализации армяно-турецких отношений на два этапа: до  и после принятия общеизвестного решения Конституционного суда относительно протоколов, эксперт отметил, что сейчас начался новый этап в процессе нормализации армяно-турецких отношений, где инициатива в большей степени перешла в сторону Армении и, очевидно, она на более выигрышных позициях.

Конституционный суд Армении 12 января 2010 года признал обязательства, закрепленные в протоколах, соответствующими Конституции Армении, но в то же время констатировал, что приоритетным положением протоколов является открытие фактической армяно-турецкой границы, и все иные обязательства приобретают правовую силу только в случае наличия открытых границ.

«Сегодня Турция, государство, имеющее множество проблем. Это не означает, что у нас нет проблем, однако наши проблемы не такого масштаба и касаются они внутренних проблем и карабахского конфликта» , - отметил он.

Вместе с этим эксперт отметил, что начавшийся этап в процессе нормализации армяно-турецких отношений, в значительной мере мобилизовал все армянское общество. По словам Арутюняна, незначительно сблизились позиции Армении и диаспоры.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Отношения между Арменией и Турцией, достаточно напряженные до недавнего времени, стали налаживаться, и 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений".

Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран, но ратификация наталкивается на серьезное сопротивление как в Армении, так и в Турции. Обе стороны обвиняют друг друга в затягивании ратификации.