Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения стала серьезным фактором в регионе – ДПА

Дата: 16.04.2010

Армения, в результате геополитических перестановок, занимает сегодня достаточно интересную роль в регионе, сказал в пятницу на пресс-конференции председатель Демократической партии Армении (ДПА) Арам Саркисян.

«Мы, являясь небольшим государством, вдруг стали фактором, необходимым звеном, без которого невозможно принимать очень серьезные политические решения в регионе. Это очень интересное явление, которое возникло в течение последних двух лет. США настолько заинтересованы в налаживании армяно-турецких отношений и, особенно, в открытии границы, что держат в центре своего политического внимания проблемы, связанные с Арменией и Турцией», - сказал Саркисян.

Он добавил, что в подобных обстоятельствах Армения должна воспользоваться ситуацией и занять в отношении Турции позицию стороны, если и не диктующей условия, то хотя бы находящейся с ней на равных условиях.

Лидер ДПА подчеркнул также, что мифу о дипломатической «хитрости» Турции и Азербайджана пришел конец. «Оказалось, что та же самая  «топорная» политика, которую вела Турция  во времена Геноцида армян, ведется и в сегодняшней дипломатии. Мы ясно поняли, что турецкая дипломатия действительно не отличается «хитростью»», - сказал Саркисян.

Он добавил также, что позиция президента Армении Сержа Саргсяна в вопросе отношений с Турцией претерпела положительные эволюционные изменения в течение последних двух лет.

«Думаю, серьезную  роль в этом сыграли и консультации президента с главами политических партий, общественными деятелями и, конечно, представителями диаспоры», - отметил Саркисян, добавив, что сегодня можно говорить о том, что угрозы раскола между Арменией и диаспорой не существует.

Отношения между Арменией и Турцией, достаточно напряженные до недавнего времени, стали налаживаться, и 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в университете Цюриха подписали «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Новости-Армения