Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении: мы не потерпим, чтобы нам диктовали условия

Дата: 15.04.2010

Речь президента РА Сержа Саргсяна в Вашингтонском кафедральном соборе после посещения могилы Вудро Вильсона.

Дорогие соотечественники,

Сегодня мы вместе воздали дань уважения Президенту Вудро Вильсону, человеку и лидеру США, которого наш народ помнит и всегда будет помнить как настоящего друга армянского народа. Президент Вильсон был великим деятелем. Деятелем, которого живущий за тысячи миль от его родины древний народ почти сто лет спустя продолжает возвеличивать и передавать это величание от поколения к поколению.

Вильсон для нас, армян, не только скрепил живительной почвой мечту о потерянной родине, но и оставил завет миру о том, что великие могут и должны не допустить повторения страданий малого народа.

«Вы думали о страданиях Армении? Вы помогли армянам после того, когда они вынесли страдания? Теперь поддержите, чтобы они больше никогда не страдали». Эти слова из бостонского выступления Президента Вильсона 26 февраля 1919 года, которые в действительности он обращал ко всему человечеству, звучат по сей день. «Поддержите, чтобы армяне больше никогда не страдали», - этими словами 28-ой Президент США еще 90 лет назад фактически формулировал требование международного признания Геноцида армян, ибо именно с признания начинается предотвращение геноцидов и всех будущих страданий. Сегодня мы склоняем голову перед могилой Президента и докладываем, что девяносто пять лет после Геноцида армян многие страны мира, организации и политические деятели, в том числе и на его родине, продолжают действовать по логике вильсоновского завета. Армянский народ помнит и будет помнить всех, поименно.

Дорогие соотечественники,

Американское армянство, в особенности в последние десятилетия, стало одним из самых энергичных и последовательных звеньев дела международного признания и осуждения Геноцида армян и, я уверен, впредь также будет стараться с умноженными усилиями. Никто не может предотвратить неизбежного.

Накануне подписания армяно-турецких протоколов у некоторых были опасения, что из-за этого направленные на признание Геноцида международные шаги замедлятся или будут временно заморожены. Время показало, что эти опасения безосновательны и будут безосновательны столь долго, сколь мы все готовы к еще большим усилиям, готовы к новой борьбе.

За прошедшие месяцы мы с вами вместе стали свидетелями обреченных попыток Турции расколоть родину и Диаспору, представить ситуацию так, будто бы существует два разным мнения в Армении и в Диаспоре. Сегодня мы вместе вновь опровергаем эти тщетные иллюзии. Нет различия между мнениями армянства Армении и армянства Диаспоры: есть единый армянский народ, и он хозяин своего справедливого суда.

Да, мы готовы и хотим иметь нормальные отношения со всеми нашими соседями, но мы не потерпим, чтобы нам диктовали условия. Этим утром я встретился с премьер-министром Турции. Наша позиция была и остается очень четкой: Турция не может говорить на языке предусловий с Арменией и армянством. Мы этого просто не позволим. Мы не собираемся в каком-либо формате делать предметом обсуждений факт Геноцида или притворятся, будто верим, что Турция может иметь какую-либо позитивную роль в переговорном процессе урегулирования проблемы Карабаха. Любое новое внешнеполитическое направление подлежит испытаниям, потому что мы проходим нетореной тропой. Я уверен, что Армения с честью выдержит и этот экзамен.

Уважаемые соотечественники,

Вы, как живущая за рубежом, но преисполненная болью и интересами армянства общность - являетесь непотопляемой силой: вы - важная составляющая международного политического веса Армении. Это осознают и наши друзья, и остальные. Вы своей позицией и решимостью доказываете, что ошибочны были все те расчеты, согласно которым армянство можно распылить и уничтожить, рассеяв по миру. Каждый армянин, на каком бы континенте он ни был, должен стать той каплей, которая камень точит. Мы именно на этом пути. Палачи нашего народа не оставили нам альтернативы. И мы будем процветать, мы пробьем камень безразличия, цинизма и двуличия. Для этого у нас есть достаточно терпения, веры и целеустремленности.

Соотечественники,

Позвольте мне завершить свое выступление словами благодарности, обращенными к стране и народу, который породил таких деятелей как посол Моргентау и Президент Вильсон. Армянство сильно и может самовыражаться в Соединенных Штатах Америки. Это, несомненно, ваша заслуга, но помимо того, что это ваша заслуга, это также заслуга американской свободы. Мы благодарны этой большой и мощной стране, которая и сегодня имеет свою ощутимую роль в жизни армянского народа.

Боже, храни Америку! Боже, храни Армению! Слава армянскому народу!

Miasin.Ru