Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Milliyet. Слово “геноцид” держит Турцию за горло

Дата: 15.04.2010

Слово геноцид держит Турцию за горло, - пишет аналитик турецкой газеты Milliyet Али Биранд в статье, посвященной вашингтонским встречам Эрдогана, процессу армяно-турецкого примирения и отрицательной роли Азербайджана в этом процессе.  Он ...

“Слово геноцид держит Турцию за горло”, - пишет аналитик турецкой газеты Milliyet Али Биранд в статье, посвященной вашингтонским встречам Эрдогана, процессу армяно-турецкого примирения и отрицательной роли Азербайджана в этом процессе.

Он подчеркивает тот факт, что каждый год в преддверии 24-го апреля в дипломатическом корпусе Турции начинается переполох.

“Состояние турецкой дипломатии в эти дни вызывает и печаль, и гнев. Эрдоган спешит с одного собрания на другое, из одного зала переходит в другой. То же самое делает министр иностранных дел Давутоглу. Все время ведут переговоры и убеждают. И все для чего? Чтобы президент США 24 апреля не произнес слово “геноцид”. Каждый год тот же стыд”, - выражает сожаление Али Биранд и замечает, что, фактически, каждый год в апреле американо-турецкие отношения портятся. Дело доходит даже до шантажа. Каждый год прилагаются сверхъестественные усилия, чтобы резолюция о Геноциде армян не была внесена в повестку Конгресса США. По мнению Биранда, “слово “геноцид” держит Турцию за горло”.

И вот, по словам аналитика, появились протоколы, которые были историческим удобным моментом для налаживания отношений между Арменией и Турцией, все передряги уладились бы, но Азербайджан очень плохо отреагировал на протоколы, и ситуация осложнилась.

Напомнив о напряженных отношениях между Анкарой и Баку в прошлом году, Milliyet пишет:

“Эрдоган сделал шаг назад и сделал вопрос Карабаха частью протоколов. Это, в свою очередь, поставило на ноги армян и американцев. Турция вновь была обвинена в том, что она говорить на языке предусловий”. В статье говорится, что Анкара для того, чтобы успокоить Баку и не оставить одного, вынесла на первый план вопрос Карабаха, вместо того, чтобы разогнать тучи над своей головой.

Выразив свое недовольство подобным способом действий, Биранд пишет: “Турция, перед тем как осознать необходимость в Азербайджане, могла бы подумать, что азеры еще больше нуждаются в Турции. Могла бы подумать и действовать с этих позиций. Могла, но не сделала”.

Автор статьи замечает, что тем самым Алиев был задобрен, но что сделали братья азеры в ответ? Поддержали Турцию в предотвращении принятия резолюций по Геноциду армян? Поддержали турецкий лоббинг в конгрессе?

Газета замечает, что азербайджанцы остались в роли наблюдателя, и ограничиваются тем, что наблюдают издалека. Отметив, что если Анкара и Баку рассорятся, то это нанесет намного больше вреда именно Азербайджану, Milliyet предупреждает власти Азербайджана:

“Азербайджан должен быть предельно внимательным в отношениях с Турцией. Должностные лица азеры должны хорошо понимать, что говорить, и воздержаться от жестких заявлений”.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/04/15/1271337291244