Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Частные дома в Армении будут строиться по типовым проектам

Дата: 15.04.2010

Правительство Армении утвердило порядок внедрения и применения типовых проектов частных жилых домов и их каталога. Как отметил на заседании в четверг министр градостроительства Армении Вардан Варданян, необходимость в создании типовых проектов обусловлена разнобоем в стилях строящихся в столице и областях Армении частных домов.

«Предложенные проекты обсуждались со всеми заинтересованными ведомствами, а также со строительными компаниями», - отметил он.

Целью решения правительства Армении является разработка каталога типовых проектов, что позволит создать проектную документацию для строительства 1-2 этажных 1-6-комнатных домов в городских и сельских общинах. Каталог, в который будет включено не менее 10 проектов, позволит обеспечить единый архитектурный стиль.

Ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что правительство Армении будет бороться с разнобоем архитектурных стилей строящихся в стране частных домов, поскольку в любом селе, в рамках своих возможностей и представлений, на собственных земельных участках граждане Армении строят частные дома без соответствующих проектов.

Глава правительства Армении подчеркнул, что Министерством градостроительства Армении будет объявлен конкурс на составление типовых проектов, из которых будет выбрано и утверждено более десяти лучших планов, которые граждане Армении смогут свободно выбирать для строительства, в результате чего их расходы существенно сократятся.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/04/15/1271337388335