Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Российско-армянский центр инновационного сотрудничества поможет РФ и Армении продвигать взаимовыгодные проекты – Лавров

Дата: 15.04.2010

Российско-армянский центр инновационного сотрудничества (РАЦИС) внесет свой вклад в объединение усилий России и Армении в продвижении взаимовыгодных проектов, отмечается в послании главы МИД РФ Сергея Лаврова участникам церемонии открытия РАЦИС в Ереване в четверг.

«Рассматриваем центр как площадку для конструктивного диалога и расширения контактов между представителями бизнес-сообществ, учеными, профессорами и преподавателями вузов двух стран», - говорится в послании Лаврова, которое зачитал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Вячеслав Коваленко.

Лавров считает, что переход на инновационный путь развития для России – веление времени, неотъемлемое условие для обеспечения достойного будущего России и ее конкурентных преимуществ в быстроизменяющемся мире.

«Исходим из того, что вопрос модернизации экономики имеет особое значение и для наших партнеров по СНГ», - отмечает министр.

В послании говорится также, что глобальный кризис убедительно продемонстрировал, «насколько мы взаимосвязаны друг с другом, как нуждаемся в совместных мерах системного и долгосрочного характера для преодоления его негативных последствий».

«Убежден, что более полное раскрытие богатого, созидательного потенциала наших народов будет способствовать обеспечению процветания наших государств, дальнейшему укреплению союзнических отношений между Арменией и Россией», - отмечается в послании Лаврова.

Основная цель РАЦИС - содействие экономическому сотрудничеству, укреплению и расширению инновационной составляющей между двумя странами.

Министерство экономики Армении и Федеральное агентство «Россотрудничество» договорились взаимодействовать по следующим направлениям: сотрудничать в сфере создания межгосударственной инновационной структуры, а также инновационного пространства на территории СНГ, проводить совместные семинары и консультации, научные конференции, обмениваться информацией, содействовать открытию совместных предприятий как в России, так и в Армении.

Новости-Армения