Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Финал открытого первенства роботов-саперов пройдет в мае в городе Шуши

Дата: 14.04.2010

Финал открытого первенства роботов – саперов в рамках конкурса Armrobotics пройдет 8-9 мая 2010 года в городе Шуши (Нагорно-Карабахская Республика), сказал в среду журналистам исполнительный директор Союза компаний по информационным технологиям (UITE) Карен Варданян.

По его словам, для участия в конкурсе уже зарегистрировались 20 команд, из которых у 10-15 практически готовы роботы-саперы.

«Проведение данного конкурса может получить интересное развитие как с точки зрения привлечения инвестиций, так и развития сферы и робототехники в Армении», - сказал Варданян.

В рамках конкурса «Робот-сапер» участники должны спроектировать и подготовить роботов, которые найдут в заминированном поле под землей мины и отправят на сервер карту минных полей. Мины будут оснащены звуковыми сигналами, с помощью которых станет ясно взорвался робот или нет. Робот должен иметь ограниченные вес (10 кг) и размеры (30x30 см).

Победителем станет та команда, которая решит поставленную задачу за кратчайшее время с минимальными ошибками.

Первенство проводится под высоким патронажем премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна. Генеральным спонсором мероприятия является иранская компания Hoornet. 

Впервые открытое первенство роботов – ArmRobotics было проведено в Армении в 2008 году. В конкурсе принимали участие 11 команд из Армении, Карабаха и Ирана, которые состояли из четырех студентов и одного наставника.

Новости-Армения