Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения не пойдет ни на какие уступки в вопросе Карабаха ради нормализации армяно-турецких отношений – глава МИД Армении

Дата: 14.04.2010

Армения не пойдет ни на какие уступки в вопросе Нагорного Карабаха ради нормализации армяно-турецких отношений, заявил журналистам министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Увязывание процесса нормализации армяно-турецких отношений с карабахским конфликтом может нанести вред обоим процессам. Такова также позиция стран-сопредседателей (Минской группы ОБСЕ – Новости-Армения)», -процитировали слова Налбандяна в пресс-службе МИД Армении.

Министр также  добавил, что  Турция не может быть посредником в карабахском вопросе.
Глава внешнеполитического ведомства Армении отметил, что турецкая сторона на состоявшейся в Вашингтоне встречи президента Армении Сержа Саргсяна с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом пыталась начать обсуждение карабахской проблемы.

«Не думаю, что есть причины для обсуждения карабахской проблемы с турецкой стороной, скорее таких причин вообще нет»,- заметил Набандян.

Встреча Саргсян-Эрдоган состоялась 12 апреля в Вашингтоне в рамках саммита по ядерной безопасности. Во время встречи с представителями армянской общины Саргсян сказал, что Армения не собирается делать предметом обсуждения в каком-либо формате факт Геноцида или имитировать, что верит в то, что Турция может сыграть какую-либо позитивную роль в переговорном процессе по урегулированию карабахской проблемы.

Отношения между Арменией и Турцией, достаточно напряженные до недавнего времени, стали налаживаться, и 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в университете Цюриха подписали «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения