Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Эдуард Налбандян: «Турция не может быть посредником в вопросе урегулирования карабахской проблемы»

Дата: 14.04.2010

«Важно, что была возможность для встречи руководителей Армении и Турции и обсуждения нынешней ситуации в процессе нормализации армяно-турецких отношений, уточнены позиции турецкой стороны», - сказал в беседе с армянскими журналистами министр иностранных дел Армении Эдуард Налбандян, встретившись с ними после завершения в Вашингтоне саммита по вопросам глобальной ядерной безопасности. По его словам, в результате вашингтонских встреч предоставилась еще одна возможность убедиться в том, что «наши оценки, касающиеся развития армяно-турецких отношений, правильные».

«Наши представления, подходы, позиции, предпринимаемые нами шаги, которые уже назрели в последний период для последующих шагов, еще более укрепились. В свое время, когда это будет необходимо, президент Армении информирует общественность об этих решениях», - сказал министр ИД РА.

Э.Налбандян также разъяснил, в какой степени армяно-турецкий процесс увязывается с карабахским конфликтом, а также ответил на вопрос, насколько достоверны заявление министра ИД Турции Ахмеда Давудоглу в интервью азербайджанскому агентству «АПА», согласно которым армяно-турецкого процесса не может быть без решения карабахского конфликта.

«Турецкая сторона делала попытки проводить обсуждения по карабахской проблеме, наш ответ этому такой же, как и прежде: нормализацию армяно-турецких отношений нельзя увязывать с урегулированием карабахской проблемы. Причин для обсуждения карабахской проблемы с турецкой стороной я не вижу, вернее, отсутствуют основания для этих обсуждений. Прежде всего, Турция не может быть посредником в урегулировании карабахской проблемы, Армения никогда не пойдет на какие-либо уступки в карабахской проблеме из-за нормализации армяно-турецких отношений. Следует иметь в виду и то, что увязыванием процесса нормализации армяно-турецких отношений с карабахской проблемой наносится вред как одному, так и другому процессам», - подчеркнул Э.Налбандян.

Он отметил, что имел возможность достаточно долго беседовать с министром ИД Турции Ахмедом Давудоглу за рабочим обедом в Вашингтоне, организованном госсекретарем США Хиллари Клинтон в честь министров ИД стран, которые участвовали в саммите по вопросам глобальной ядерной безопасности. «Давудоглу во время встречи со мной сказал, что он подобного интервью не давал агентству «АПА». Кроме этого опровержения, которое он лично мне сообщил, с опровержением выступил и МИД Турции.

Это еще раз доказывает, что азербайджанским СМИ очень редко можно верить», - сказал Э.Налбандян.

Арменпресс