Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Sabah: Эрдоган отметил, что процесс армяно-турецкой нормализации не связывается с карабахским вопросом

Дата: 13.04.2010

Турецкая газета Sabah опубликовала сведения о состоявшейся в Вашингтоне встрече Саргсян-Эрдоган. Издание замечает, что до начала встречи была достаточно напряженная атмосфера. Оба лидера вошли в зал с хмурыми лицами. Рукопожатие состоялось ...

Турецкая газета Sabah опубликовала сведения о состоявшейся в Вашингтоне встрече Саргсян-Эрдоган. Издание замечает, что до начала встречи была достаточно напряженная атмосфера.

«Оба лидера вошли в зал с хмурыми лицами. Рукопожатие состоялось по желанию журналистов. Первым руку протянул Эрдоган», - пишет Sabah.

Согласно источнику, премьер-министр Турции отметил, что они решительны в вопросе армяно-турецких протоколов, целью которых является нормализация отношений с Арменией и обеспечение мира в кавказском регионе. Эрдоган подчеркнул необходимость оставаться верным духу протоколов. В ответ на замечание Сержа Саргсяна о необходимости начать процесс ратификации Эрдоган сказал: «Мы верны нашему обещанию относительно протоколов. Но для их ратификации в парламенте должна быть благоприятная политическая атмосфера. Резолюции, принятые подряд парламентариями США и Швеции, станут причиной отклонения протоколов в межлисе. На данный момент нет благоприятной атмосферы», - пишет турецкая газета.

Эрдоган, напомнив решение Конституционного суда РА и заявление о возможном признании протоколов недействительными, отметил, что после всего этого турецкое общество стало колебаться.

Ссылаясь на собственные источники, Sabah отмечает, что президент Армении выразил желание, чтобы Турция воздержалась от заявлений, связывающих процесс нормализации с Нагорным Карабахом. Эрдоган, в свою очередь, подчеркнув, что подобной связи не было создано, заявил: “Наша цель – стабильность в регионе. Протоколы, даже будучи еще не ратифицированными, показали свое влияние. В рамках Минского процесса обеспечен прогресс”.

Сообщается также, что в целях продолжения работ сегодня в Вашингтоне встретятся министры иностранных дел Армении и Турции.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/04/13/1271153476335