Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Программа восстановления монастырского комплекса Санаин будет разработана в Армении – премьер-министр

Дата: 13.04.2010

Комплексная программа по восстановлению монастырского комплекса Санаин X века будет разработана в Армении, сказал премьер-министр Тигран Саркисян в ходе визита в Лорийскую область республики.

«Уже создана соответствующая .межведомственная комиссия во главе с министром культуры Армении Асмик Погосян», - сказал Саркисян журналистам.

Монастырский комплекс Санаин основан в X веке. В 2000 году Санаин был включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО наряду с монастырями Гегард и Ахпат, Эчмиадзинским церковным комплексом (Кафедральный Собор, церкви Сурб Гаяне, Рипсиме, Шогакат и храм Звартноц).

По словам Саркисяна, в состав комиссии войдут также иностранные эксперты.

Он сообщил, что при восстановлении монастырского комплекса Санаин будут использоваться современные технологии и методы восстановления культурно-исторических памятников.

«По данному вопросу уже налажено сотрудничество с Италией, Германией, а недавно Армению посетила группа иностранных специалистов с оборудованием, которое дает возможность более точно установить физическое состояние Санаина», - сказал Саркисян.

Глава правительства отметил, что межведомственная комиссия должна определить метод реконструкции санаинского комплекса, в котором одна из стен монастыря находится в аварийном состоянии.

«Необходимо выяснить, подлежит ли стена демонтажу и дальнейшему ее восстановлению или возможно укрепить стену, применяя современное оборудование», - сказал глава правительства.

При этом Саркисян отметил, что также не решен вопрос правового статуса Санаина. Он напомнил, что правительство уже приняло решение передать Санаин Первопрестольному Святому Эчмиадзину, однако необходимые правовые процедуры еще не завершены.

Премьер выразил надежду на то, что благодаря усилиям Первопрестольного Святого  Эчмиадзина будут найдены средства на восстановление комплекса

По оценкам специалистов, на восстановительные работы Санаинского комплекса необходимо 200 млн. драмов (около 503,6 тысячи долларов США).

Новости-Армения