Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Обама призвал Армению и Турцию нормализовать отношения

Дата: 13.04.2010

Президент США Барак Обама призвал Армению и Турцию предпринять все усилия для нормализации отношений.

"Обама отметил усилия президента (Армении) Сержа Саргсяна по нормализации отношений между Арменией и Турцией, а также отметил, что это отвечает интересам армянского народа. Президент США также призвал Армению и Турцию предпринять все усилия для улучшения отношений двух стран и ратифицировать протоколы об установлении дипотношений", - говорится в распространенном после встречи Обамы и Саргсяна сообщении пресс-службы Белого дома.

Как передает РИА Новости, встреча прошла за закрытыми дверями в рамках проходящего в Вашингтоне саммита по ядерной безопасности.

В понедельник Саргсян также встретился в Вашингтоне с премьером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Армяно-турецкая граница была закрыта в 1993 году по инициативе Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября 2009 года подписали в Цюрихе протоколы об установлении дипотношений и о развитии двусторонних отношений. Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран, но ратификация наталкивается на серьезное сопротивление как в Армении, так и в Турции. Обе стороны обвиняют друг друга в затягивании ратификации.