Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Встреча президента Армении с премьер-министром Турции завершилась в Вашингтоне

Дата: 12.04.2010

Встреча президента Армении Сержа Саргсяна с премьер-министром Турции Реджепом Таипом Эрдоганом завершилась в Вашингтоне, сообщили агентству «Новости-Армения» в администрации главы армянского государства.

«Встреча началась, как и планировалась, в 09.30 по вашингтонскому времени и продлилась 75 минут», - отмечается в сообщении.

Во встрече с армянской стороны присутствовали глава МИД Армении Эдвард Налбандян и заместитель руководителя аппарата президента Виген Саркисян, а с турецкой стороны – глава турецкого внешнеполитического ведомства Ахмет Давутоглу и замминистра иностранных дел Турции Фирудин Синирлиоглу.

В сообщении отмечается также, что Саргсян и Эрдоган завершили встречу без подхода к прессе.

В течение последних нескольких часов турецкие СМИ опубликовали большое количество материалов информационного плана, в заголовках которых данная встреча называется решающей, а также отмечается то, что Анкара связывает с ней большие ожидания.

Отношения между Арменией и Турцией, достаточно напряженные до недавнего времени, стали налаживаться и 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.