Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Виртуоз дудука Дживан Гаспарян получил межгосударственную премию СНГ "Звезды Содружества"

Дата: 09.04.2010

Армянский виртуоз дудука Дживан Гаспарян стал лауреатом первой в истории СНГ межгосударственной премии «Звезды содружества» за сохранение и приумножение национального музыкального наследия и значимый вклад в мировую музыкальную культуру, сообщил в пятницу агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) Александр Калугин.

Лауреатами первой в истории СНГ межгосударственной премии «Звезды содружества» стали 12 человек из 7 стран: России, Беларуси, Таджикистана, Армении, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана.

Торжественная церемония  вручения прошла  в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки.

«Премия  вручается по трем номинациям: за достижения в области науки и образования, культуры и искусства, а также гуманитарной деятельности. В 2010 году в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне учреждена специальная номинация в области культуры и искусства - за лучшее произведение, которое в наибольшей степени отражает общий вклад народов СНГ в Победу», - говорится в сообщении.

Премия "Звезды Содружества" учреждена в 2008 году СГС и МФГС. Она состоит из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата премии и удостоверения к нему. В каждой из трех указанных номинаций присуждаются три премии в размере 2 млн. рублей каждая.       

Приветствие лауреатам премии направил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Вручал премии Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Межпарламентской Ассамблеи СНГ Сергей Миронов.

Дживан Гаспарян - уникальное явление мировой музыки. Благодаря своей виртуозной технике и артистизму он сделал всемирно известным армянский народный инструмент дудук - дудочку из абрикосового дерева, по звучанию напоминающую флейту и гобой одновременно.

Гаспарян является на сегодняшний день одним из самых знаменитых музыкантов мира. Его диски продаются миллионными тиражами по всему миру. Ведущие режиссеры Голливуда регулярно приглашают маэстро для записи музыки к лучшим фильмам "фабрики грез". Известность среди западной аудитории пришла к нему после записи саундтрека к кинофильму "Гладиатор", в котором дудук гармонично вплетается в звучание классического симфонического оркестра.

Гаспарян озвучил более 30 кинофильмов, среди которых "Последнее искушение Христа", "Фрески", "Ворон", "Русский дом". Музыка к картине "Гладиатор", написанная в соавторстве с Хансом Циммером, получила премию "Золотой Глобус" в номинации "Лучшая музыка к кинофильму".

За период своего творчества выступал с Венским, Лондонским, Бостонским, Лос-Анжелесским симфоническим оркестрами, а также с всемирно известными музыкантами Валерием Гергиевым, Лайонелом Риччи, Питером Габриэлом, Стингом, Брайаном Мэем. Совместно с Майклом Бруком Гаспарян записал альбом "Black Rock".

Новости-Армения