Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Европейское направление является одним из важнейших элементов внешней политики Армении – президент

Дата: 06.04.2010

Европейское направление является одним из важнейших составляющих внешней политики Армении, сказал во вторник президент Армении Серж Саргсян во время встречи с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

«Мы заинтересованы в углублении сотрудничества», - процитировали слова президента в пресс-службе главы армянского государства.

Президент приветствовал первый визит еврокимиссара в Армению, отметив, что это хорошая возможность для того, чтобы ознакомиться с Арменией и обсудить интересующие вопросы.

В свою очередь Фюле отметил, что довольно близка цель формирования новых договорных отношений между Арменией и ЕС, что предполагает более высокий уровень связей.

Собеседники с удовлетворением отметили, что со стартом «Восточного партнерства» сотрудничество Армения-ЕС поставлено на новый уровень и в настоящее время стремительно развивается.

Еврокомиссар высоко оценил деятельность консультативной группы ЕС.

Стороны выделили в отношениях между Арменией и Евросоюзом три ключевых пункта: планируемый старт переговоров по подписанию соглашения об ассоциации, заключения, а так всеобъемлющего договора о свободной торговле, и возможность упрощения визового режима между Арменией и странами ЕС.

Собеседники пришли к согласию, что основным звеном, связывающим Армению с ЕС, является общность системы ценностей, и для того, чтобы превратить эту общность в локомотив новых достижений, нужно более эффективно использовать существующие возможности.

«В нашем лице вы имеет дело с людьми, всегда готовыми прийти на помощь», - сказал Фюле.

Президент Армении и представитель ЕС обменялись мнениями относительно региональных проблем.

Еврокомиссар подтвердил безоговорочную поддержку ЕС процессу нормализации отношений между Арменией и Турцией и высоко оценил проявляемую президентом Армении решительность и усилия.

Новости-Армения