Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сотрудничество с ЕС остается одним из важнейших направлений внешней политики РА

Дата: 06.04.2010

PanARMENIAN.Net - Сотрудничество с Евросоюзом остается одним из важнейших направлений внешней политики Армении. Об этом на совместной пресс-конференции с Комиссаром ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян. При этом он заметил, что данный вопрос также интересен и ЕС, о чем свидетельствует в последнее время частые визиты высокопоставленных чиновников Евросоюза. По словам главы МИД РА, визит Фюле является хорошим поводом для того, чтобы обсудить повестку дня Армения-ЕС и вопросы, направленные на углубление сотрудничества между сторонами перед визитом президента РА Сержа Саргсяна в Брюссель.

«Европейский Союз является для Армении надежным политическим и экономическим партнером», - отметил Налбандян, добавив, что сотрудничество с ЕС идет по нарастающей. По его словам, со стартом проекта «Восточное партнерство» сотрудничество Армении с ЕС перенеслось на новый качественный уровень. «В связи с этим, мы придаем особое значение подписанию соглашения о свободной торговле, упрощению визового режима, а также началу переговоров о подписании ассоциационного соглашения с ЕС», - подчеркнул глава МИД РА.

Налбаднян также сообщил, что в ходе встречи с Штефаном Фюле были обсуждены вопросы укрепления проекта «Восточное партнерство». Глава МИД РА также выразил надежду, что сотрудничество в рамках проекта будет расширяться как в двухстороннем, так и в многостороннем формате.

В свою очередь Фюле сказал, что ЕС имеет стратегический интерес и желает стабильности и развития своих восточных соседей. «Мы рады, что сотрудничество между Арменией и ЕС развивается, что поднимает наши отношения на новый уровень», - сказал Фюле. При этом он выразил надежду, что в ближайшем будущем стороны начнут переговоры о подписании ассоциационного соглашения. «Я надеюсь, что частью этого соглашения станет экономическая интеграция, то есть создание зоны свободной торговли», - отметил Фюле, добавив, что это не просто соглашение, это эффективный инструмент, который ЕС предлагает Армении, чтобы помочь ей быть ближе к Европе и интегрироваться на европейские рынки. По его словам, также был обсужден вопрос поддержки, которую ЕС оказывает процессу проведения реформ в Армении.

Обращаясь к вопросу нового визового кодекса Европейского союза, Фюле сказал, это сделано для того, чтобы создать для партнеров ЕС более прозрачную систему. “Это очень важный шаг к сближению со странами-членами ЕС”, - сказал он. При этом он выразил надежу, что для граждан Армении данный режим будет полезным.

Panarmenian.Net