Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Послание Католикоса всех армян Гарегина Второго, по случаю праздника Святого Воскресения Иисуса Христа

Дата: 03.04.2010

“Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван” (1 Тим. 6:12)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь.

Возлюбленный благоверный народ!

Праздник святого и дивного Воскресения Христова вновь принес нашим сердцам отраду и радость, ликование – всем христианам, которые искуплением Господа призваны к вечной жизни. Сегодня восславляем воскресшего Спасителя и с уповающей душой принимаем благовестие торжества жизни и спасения человечества.

Победа жизни над смертью стала возможной человеколюбием Божьим, страданиями, распятием и воскресением, взятыми на себя Сыном Божьим, Спасителем человечества. Во время неправедного суда Пилата толпа предпочла разбойника Варнаву Христу, предав распятию Сына Божьего. Вместо невинного был выбран виновный, вместо праведного – злодей, ибо их дела злы, ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет (ср. Иоанн. 3:19-20). Возле распятия верующие во Христа и последователи скорбели, в то время как многие осмеивали Его, говоря: “Если Ты Сын Божий, сойди с креста... и... мы уверуем” (Матф. 28:40-42). Не сошел с креста пришедший в сей мир от Небесного Отца, вочеловечившийся и ставший смертным наш Благодетельный Господь, а воскрес из гроба, дабы обновить человеческую природу и даровать благодать вечной жизни. Открыты врата вечности, и мы призваны быть наследниками царства небесного, иметь радость и блаженство всесущного присутствия Бога. Безбоязненно приблизимся к Нему, который есть Владыка жизни, милосердный и исполненный любви. Обремененный грехами мир Он может обновить одним-единственным словом, видя раскаяние, желание и старание преобразования человеческих душ. Он знает сердца людей, их замыслы, знает целенаправленность всех деяний и дарует каждому соответственно его вере в Бога и надежде. С этой уверенностью апостол, увидевший воскресшего Спасителя, увещевает Иисусом Христом крепко держаться надежды вечной жизни, твердо и неотступно подвизаться добрым подвигом веры.

Возлюбленный благоверный народ! Согласно евангельскому слову, для нас – верующих жизнь в сем мире – это духовная война, и на каждом шагу, вo всяком раздумии и слове необходимо выбирать истинное и доброе, быть праведными друг пред другом и пред Господом, дабы всегда в жизни сияла заповеданная Господом любовь. Подвиг веры не имеет альтернативы, не имеет уступок, ибо это борьба против сатаны, который желает гибели и смерти людей. Сатана победил мнимо, когда Христос был распят и положен в гроб. Однако дивным, неописуемым воскресением Господа сокрушилось зло и власть зла, ибо воля Божья – это спасение человечества, дарованное воскресением Христа.

Христос – это путь воскресшей жизни, посредством Христа мы имеем силу обновления и преобразования жизни. Как земная жизнь Христа была добром для человечества, таковой должна быть и жизнь верующего в Него, ибо путь веры – это тот особый подвиг, коим люди призваны быть несомненными проводниками спасительной воли Бога, быть Христовым благоуханием Богу (ср. 2 Кор. 2:15).

Дорогие верующие! От воскресения Христова до сего дня, в течение около двух тысяч лет человечество прошло через различные пристанища общественного, экономического, научно-технического развития, но вместе со всеми достижениями много раз нерадело о подвизании доброго подвига веры. Также и сегодня преходящие блага нашей жизни нередко считаются первостепеннее вечных; мир и сегодня не огражден от войн, нищеты, несогласия в обществе, в семьях, в личных отношениях. Воистину, не будет никогда мира, беспрепятственного процветания и радости там, где не ведется добрая битва веры, где вместо Христа предпочтение отдается Варнаве.

Наш народ принял Христа как своего Господа и Спасителя, с упованием на Него преодолевал многие испытания на протяжении веков и воскрес своей верой из вырытых для него могил. Таинство воскресения Христа сегодня поднимается в славе и сияет над армянской жизнью, ибо 95-ую годовщину Геноцида армян поминаем в условиях независимой армянской государственности и переживающей возрождение Диаспоры. Да, 20-ый век стал для нашего народа веком трагедии, но и возрождения. Пройдя через голгофу Геноцида, преодолев несметное число жертв и лишений, наш народ на Родине и в Диаспоре прорастил свою новую жизнь, продолжил созидать и сегодня своими непреходящими достижениями шествует в ногу со временем. Уповая на Христа, наш народ остался верен надежде на мирный и благоденный мир и поверил в победу свободы и справедливости. С этим видением и уверенностью мы должны продолжать защищать справедливый наш армянский вопрос, который сегодня находит отзыв в сердцах многих народов мира, хотя Геноцид армян еще не получил всеобщее признание. Мы должны продолжить наши усилия также для признания независимости Нагорно-Карабахской Республики и вывода нашей страны из блокады.

Возлюбленный благоверный армянский народ!

Сегодня необходимо также вести добрую битву веры, дабы в нашей жизни были незыблемы богопочитание, любовь и солидарность, непреходяще благоденствие, плодотворны деяния ради нашего настоящего и грядущего. Сегодня мы переживаем тот важный этап нашей истории, когда возрождается и испытывает подъем наша государственная и национальная жизнь на Родине и в Диаспоре, когда представились возможности для воплощения наших чаяний, для победы стараний, направленных на усиление Отечества, осуществление национальных целей и прогресс нашего народа. Каждый из нас на своей службе, в своей деятельности должен следовать спасительной воле Божьей, идти богоугодным путем любви к Родине, а это насыщает добрыми плодами наше бытие и делает нас любимыми у Господа. Ибо как апостол узнал Христа по следам мук, понесенных за все человечество, так и Христос узнает нас – Своих последователей по свидетельствам веры, по отвержению всего того, что противоречит воле Божьей – добру, справедливости и истине.

Дорогие, для каждого из нас звучит слово апостола: “Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван”. Останемся верны выбору святой и справедливой христианской жизни наших благоверных отцов. Сохраним возженным светлый факел веры в семье, личных отношениях, нашем участии в национальной жизни и, как увещевают апостолы, сохраним себя “в любви Божьей, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни” (Иуд. 1:21), подражая “тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования” (Евр. 6:12).

В радости праздника Святого Воскресения Христова шлем Наши добропожелания главам иерархических престолов нашей Апостольской Святой Церкви: Католикосу Великого Дома Киликийского Его Святейшеству Араму Первому, Блаженнейшему Патриарху Иерусалима Архиепископу Торгому Манукяну, Блаженнейшему Патриарху Константинопольскому Архиепископу Месропу Мутафяну и всему верному духовенству нашей Церкви.

С любовью во Христе приветствуем духовных предстоятелей сестринских Церквей, испрашивая Господа о Его обильных дарах их пастве.

Благовестием Святого Воскресения Господня приветствуем Президента Республики Армения господина Сержа Саргсяна, Президента Нагорно-Карабахской Республики господина Бако Саакяна, всех государственных мужей армянских, испрашивая благословения Всевышнего в их жизни и усилиях во имя благоденствия нашего Отечества и распростертого по миру нашего народа.

Приносим Наши приветствия и добропожелания главам и представителям аккредитованных в Армении дипломатических миссий, желая, дабы благословением Божьим плодотворной была их деятельность во благо мирного мира, дружбы и сотрудничества народов.

В этот благоносный пасхальный день перед Алтарем сошествия нашего воскресшего Спасителя возносим молитву, дабы Бог обильными благами даровал прогресс и процветание Армянской земле, хранил в мире и благоденствии Свою малую паству, нашу армянскую нацию. Испрашиваем Господа, дабы хранил наш народ единомысленным святой нашей верой, даровал новой силы и мощи для осуществления наших справедливых чаяний.

Пусть дары воскресшего Христа прострутся по всему миру, дабы все народы в дружбе и братстве, с надеждой и верой созидали лелеемую человечеством жизнь, полную любви, солидарности и безмятежного мира ныне и присно. Аминь.

Христос воскрес из мертвых!

Благословенно Воскресение Христово!