Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сержу Саркисяну за 100 дней президентства удалось снизить политическую напряженность в Армении

Дата: 18.07.2008

Сержу Саркисяну за 100 дней пребывания на посту президента Армении удалось в значительной степени снизить напряженность, которая, однако, пока остается, заявил председатель Национального Собрания Армении Тигран Торосян.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования и победой Сержа Саркисяна на президентских выборах. Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с полицией, в результате чего десять человек погибли и 265 пострадали.

Серж Саркисян официально вступил в свои полномочия 9 апреля.

«К сожалению, в нашей стране для президента эти 100 дней начались со злополучных мартовских событий, и это должно учитываться при оценке его работы за этот период. Возникло серьезное напряжение, которое удалось сократить за это время, однако нужно проделать большую работу по ее полному устранению», - сказал он в пятницу журналистам.

Спикер уверен, что за этот период правительство и парламент работали в нормальном режиме, и это следует учитывать в контексте работы президента за 100 дней.

Торосян отметил, что за 100 дней были подняты серьезные вопросы и выдвинуты новые программы, поэтому впереди крупномасштабная и каждодневная работа по их реализации.

«Мы находимся сейчас на интересном этапе развития, когда с одной стороны перед Арменией открылись возможности новых развитий, но с другой стороны есть достаточно серьезные вызовы по разным направлениям, а период, который должен показать направление нашего дальнейшего пути, очень краток – всего 6-7 месяцев», - сказал он.

Глава армянского парламента выразил надежду, что начатые проекты будут успешно реализованы.

«За этот период выдвинуты серьезные программы, которые можно было обозначить за 100 дней, в определенной степени сократилась напряженность, но нас ждет серьезная и напряженная работа, чтобы доказать переход на качественно новый путь развития страны», - сказал Торосян. 

/Новости-Армении/