Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Матч мира: Армения и Турция делают шаг к примирению

Дата: 18.07.2008

Президент Турции Абдуллах Гюль может приехать в Ереван 6 сентября. Именно в этот день в армянской столице состоится матч группового отборочного турнира между Турцией и Арменией за выход в финальную часть чемпионата мира 2010 года. Инициативу армянской стороны, направленную на примирение с официальной Анкарой, можно расценивать как успех американской дипломатии. Ради выстраивания доверительных отношений с Ереваном США пошли даже на признание геноцида армян в Османской империи в 1877—1923 годах, пойдя на обострение отношений с Анкарой, отрицающей этот факт. Турецким политикам пришлось смириться — судя по всему, сейчас перед ними поставлена задача начать с армянами диалог. Известно, что Турция является ключевым союзником США в регионе и нормализация ее отношений с Арменией может окончательно вырвать эту республику бывшего СССР из орбиты российского влияния.

Окончательного ответа на приглашение Сержа Саркисяна турецкая сторона пока не дала. По словам главы МИД Турции Али Бабаджана, приезд г-на Гюля в Ереван будет зависеть от развития отношений между странами в оставшиеся до матча недели. Однако встрече президентов на ереванском стадионе «Раздан» вряд ли что-то сможет помешать — и турецкая, и армянская стороны демонстрируют готовность к установлению двусторонних отношений. «Восстановление нормальных связей с Арменией является приоритетом нашей внешней политики», — сообщил журналистам г-н Бабаджан.

 

Армянская дипломатия готова к открытому разговору без предварительных условий. «Армения высказывается в пользу установления полноценных дипломатических отношений между нашими странами и открытия границы. Турция — наш сосед, и мы хотим с ней дружить», — заявил РБК daily пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян. По его словам, приглашение, направленное президенту Турции, является первым шагом в этом направлении. «Мы готовы установить с нашими турецкими партнерами добрососедские отношения, причем без всяких предварительных условий», — сообщил г-н Балаян, сопровождающий главу МИД Армении Эдварда Налбандяна в поездке в Вашингтон. Именно США являются инициаторами примирения двух недолюбливающих друг друга государств — сближение Ере­вана и Анкары укрепит позиции США в Закавказье.

 

Разблокирование границы с Турцией, закрытой в 1993 году, крайне важно для Армении. Сейчас добраться в Армению по суше можно только через Грузию и Иран (граница с Азербайджаном из-за карабахского конфликта также закрыта), при этом трафик со стороны Ирана ограничен состоянием дорог, а со стороны Грузии — российско-грузинским конфликтом. Снятие блокады позволило бы Армении подключиться к транспортному коридору TRACECA, который должен связать Европу и Азию. В этой ситуации Ереван может пойти на серьезные уступки, прежде всего — на отказ от ориентации на стратегическое партнерство с Россией.

 

Косвенные признаки этой тенденции можно наблюдать уже сейчас: армянские военные принимают участие в учениях «Немедленный ответ-2008», проходящих в Грузии под эгидой НАТО. На них войска Грузии, Азербайджана, Украины и Армении отрабатывают защиту грузинской территории от посягательств со стороны России. «Американцы постараются воспользоваться договоренностями между Арменией и Турцией, чтобы закрепиться в Закавказье», — резюмирует глава Центра Черноморья и Средиземноморья Института Европы Российской академии наук Алла Язькова.

 

Не исключено, что соглашение о разблокировании армяно-турецкой границы будет носить пакетный характер: верный союзник Турции Азербайджан требует передачи под свой контроль семи районов вокруг Карабаха, занятых армянскими войсками к 1994 году, и возвращения в Карабах азербайджанских беженцев. «Турция лоббирует интересы Азербайджана, но не думаю, что вопрос открытия границы с Арменией напрямую свяжут с территориями около Карабаха и проблемой беженцев», — считает Алла Язькова./ RBK

 

Анатолий Поморцев